Владимир Зеленский встретился с украинскими моряками, вызволенными из плена пиратов.

В субботу, 13 февраля, президент Украины Владимир Зеленский встретился в Киеве с шестью украинскими моряками из экипажа корабля Stevia, которых захватили пираты в Гвинейском заливе в декабре прошлого года. Об этом сообщила прессслужба президента на ведомственном сайте.

Напомним, в декабре 2020 года во время нападения на судно пираты вывезли в неизвестном направлении шестерых украинских моряков Александра Соручана, Семена Резниченко, Константина Андреева, Александра Коровкина, Владислава и Вячеслава Чебана Сандеровського, а также двух граждан Албании.

МИД Украины добился освобождения моряков из пиратского плена. Был налажен переговорный процесс судовладельца с похитителями. Освободить украинцев удалось лишь в конце января 2021 года. Их доставили в Порт-Харкорт, где моряки прошли необходимое медицинское обследование, а затем их отвезли в Лагос и Стамбул (Турция). 13 февраля моряки прибыли в Киев.

"Мы получили информацию о захвате. Начали работать в Министерстве иностранных дел. Похитители хотели очень много. Но дипломаты прекрасно поработали - и МИД, и наши разведчики. Была сделана довольно сложная комбинация. Людей вернули. Операция прошла блестяще, ведь все люди здоровы и живы. Мы знаем случаи, когда это может длиться много лет. Считаю, что это прекрасная победа для Украины. Мы возвращаем все", - сказал Зеленский, приветствуя моряков на родине.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Зеленский во время встречи с украинскими моряками, фото: president.gov.ua
Зеленский во время встречи с украинскими моряками, фото: president.gov.ua

Зеленский поинтересовался условиями пребывания в пиратском плену. Моряки рассказали, что их держали в джунглях среди мангровых лесов, где было очень много комаров. Большинство похитителей находилось в состоянии сильного наркотического опьянения.

"Это было страшно. Вокруг тебя – двадцать человек с автоматами круглосуточно", – сказал один из моряков.

Президент предложил направить украинцев в больницу "Феофания" на несколько дней для прохождения медицинского обследования и восстановления здоровья.

Зеленский во время встречи с украинскими моряками, фото: president.gov.ua
Зеленский во время встречи с украинскими моряками, фото: president.gov.ua

Напомним, Зеленский после возвращения с передовой срочно созывает СНБО

Как сообщал портал Знай.ua, Зеленский сделал серьезное заявление после визита на передовую

Также Знай.ua писал, Зеленский посетил линию соприкосновения в зоне проведения Операции объединенных сил