Напомним нашим читателям, что недавно Министерство обороны Украины сообщало, что денежное обеспечение в этом году не изменится, в ВСУ решили напомнить о реформе и назвали насколько должна повыситься зарплата, и пообещали перерасчет пенсий.

В Генштабе заявили, что уже обработан законопроект "О внесении изменений в законы относительно денежного обеспечения". В ближайшее время он поступит на согласование в другие ведомства сектора обороны.

Об этом стало известно благодаря сообщению портала Ukrainian Military Pages.

Воины ВСУ, скриншот: YouTube
Воины ВСУ, скриншот: YouTube

Предполагается, что денежное обеспечение военнослужащих ВС Украины будет состоять из базовой ставки и дополнительных видов денежного обеспечения: надбавок, вознаграждений, бонусов. При этом, размер базовой ставки будет устанавливаться в зависимости от звания и выслуги лет в этом воинском звании и не может быть меньше пяти размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января соответствующего года.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Пенсионер, скриншот видео
Пенсионер, скриншот видео

Также, в зависимости от размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц планируют установить размеры дополнительных видов денежного обеспечения. Например, меньше денежное обеспечение солдата первого года службы, которое сейчас составляет примерно 10 000 грн, по новому закону.

Прожиточный минимум на 1.01.2021 установлен в 2270 грн, следовательно, размер базовой ставки (предполагается, что это будет 70% денежного обеспечения) - 2270 х 5 = 11 350. То есть все денежное обеспечение (100%) должен составить более 16 000 грн (11 350 х 100/70 = 16 214) или на 60% больше чем сейчас.

Отмечается, что новая система денежного довольствия предусматривает:

-наличие действенных материальных стимулов для карьерного продвижения военнослужащих не по должностям, а в званиях, а также для повышения своего профессионального уровня и личных качеств;

-механизмы обеспечения конкурентоспособности размеров денежного обеспечения военнослужащих на рынке оплаты труда Украины;

-минимизацию коррупционных рисков, связанных с "ручным" установлением размеров должностных окладов и премий.

Ранее сообщали, украинцам будут насчитывать пенсии по-новому: кого коснется и как получить.

Как сообщал Знай.ua, карты заблокировали, но за кредит платить надо: ПриватБанк оказался в центре очередного скандала.

Знай.ua писал, 12-летняя школьница рассказала, кто настоящий отец малыша и поразила признанием: "Насмотрелись фильмов".