Украинцы обратились с просьбой к президенту Владимиру Зеленскому создать государственную службу по контролю стоимости пищевых продуктов.

Соответствующая просьба появилась на сайте Президента Украины в разделе "Электронные петиции" 15 февраля 2021 года. Украинцы предлагают свнедрить новую государственную структуру по мониторингу и контролю за ценами на пищевые продукты. Ведь продукты дорожают ежедневно, а у местных органов власти полномочий по регулированию цен нет.

Как отметили в своем обращении авторы петиции, рядовому покупателю не понятно, с чем связаны ежедневные подорожания: с циклическим колебанием стоимости иностранных валют, со спекуляциями производителей или желанием нажиться у продавцов. Инициаторы петиции отметили, что в противовес ценам на продукты, зарплаты и пенсии каждый день не растут.

Продукты в супермаркете, кадр из видео
Продукты в супермаркете, кадр из видео

"Какой орган в Украине действительно следит за ценообразованием в супермаркетах, на продуктовых рынках ? Наверное, никто. (Разве что на бумаге). В августе 2016 года была ликвидирована Государственная инспекция Украины по контролю за ценами. Полномочия данного гос. органа перешли на государственный орган Статистики. Данный государственный орган не в состоянии контролировать и корректировать цены в сетях супермаркетов и на рынках.",- говорится в петиции.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Авторы петиции отметили, что нужно пересмотреть в повестке дня вопрос по ценообразованию на продукты в сетях супермаркетов и на продуктовых рынках.

"С 2016 рынок в свободном плавании, опыт свидетельствует о том, что это неэффективный вариант. Когда вопрос касается пересмотра налогов ФОПов в этом всегда с радостью уделяют время, а когда вопрос доходит до повышения качества жизни за счет стабилизации цен на продукты - это никому не важно.",- говорится в сообщении.

Петиция на сайте президента, petition.president.gov.ua
Петиция на сайте президента, petition.president.gov.ua

Напомним, в Украине отменили трудовые книжки: как электронный документ повлияет на учет стажа. Закон предусматривает отказ от бумажных трудовых книжек

Как сообщал портал "Знай.uа", вчерашний выпускник лейтенант "Хмара" оказался на передовой под носом у оккупантов: "Готовы отразить вражескую атаку". Лейтенант Дмитрий "Хмара" лишь пол года назад закончил обучение

Также "Знай.uа" писал, что украинцы просят о субсидиях для всего населения страны: "У кого доход, не превышающий 50 тысяч гривен". Украинцы просят назначить субсидии всему населению страны.