В Украине с понедельника, 15 февраля, камеры автоматической фотовидеофиксации, которые контролирует МВД Украины, начали регистрировать новое нарушение. Теперь украинским водителям придется подготовиться к еще одному "бонусу".

Об этом стало известно благодаря сообщению первого заместителя начальника патрульной полиции Украины Алексея Билошицкого в сети Facebook.

Публикация Алексея Билошицкого, скриншот: Facebook
Публикация Алексея Билошицкого, скриншот: Facebook

По его словам, отныне камеры автофиксации будут регистрировать одно из самых распространенных нарушений в крупных городах, проезд по полосе общественного транспорта. Так, одна из таких камер находится в столице на бульваре Дружбы Народов, 36.

Именно с понедельника она фиксирует не только нарушения скоростного режима, но и будет следить за тем, кто передвигается по полосе, предназначенной только для общественного транспорта.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

"Система фото- и видеофиксации доказала свою эффективность. На местах где установлены комплексы автоматической фиксации правонарушений количество ДТП с пострадавшими и погибшими снизились в три раза. Мы продолжаем развивать это направление и постепенно пытаемся увеличить не только количество самих камер, но и их функционал", — отметил Билошицкий.

Полоса для движения общественного транспорта, скриншот: YouTube
Полоса для движения общественного транспорта, скриншот: YouTube

Также стоит напомнить нашим читателям, что по состоянию на февраль 2021 года штраф за выезд на полосу для общественного транспорта составляет 510 гривен.

Ранее сообщали, в Киеве синий таксист второй раз попался копам и заскулил: "Только соточку...".

Как сообщал Знай.ua, водителей станут больше штрафовать за нарушение ПДД: как будут контролировать движение на дорогах.

Знай.ua писал, во Львове поймали шумахера с сумасшедшим спидометром: 168 км/час.