Министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что в Украине есть категория населения, которая может рассчитывать на компенсацию 100 процентов коммунальных платежей — это участники боевых действий.

Об этом глава Минсоцполитики рассказала в своем выступлении на Всеукраинском форуме "Украина 30. Платежка".

По ее словам, сейчас льготами на услуги ЖКХ пользуются более 1,8 млн человек — компенсация для них составляет от 25% до 100% стоимости.

"Больше всего 100%, компенсируем, участникам боевых действий, участникам войны", - пояснила Лазебная.

Также предусмотрена и помощь лицам, которые не в состоянии оплачивать полную стоимость коммуналки.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

"Средний размер субсидии в январе составил 2,2 тысячи гривен", - заявила министр. Согласно ее заявлению, льготы и субсидии получает каждая третья семья - 5 млн из 15 млн в Украине.

Всего по состоянию на 1 января 2021 года в Украине жилищную субсидию получали более 3,1 млн домохозяйств. Еще почти 1,8 млн семей пользовались льготами при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Льготники получают скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг от 25 до 100 процентов в зависимости от категории (лица с инвалидностью вследствие войны, участники боевых действий, участники войны, чернобыльцы, дети войны и др.).

Платежки по коммуналке, скриншот: YouTube
Платежки по коммуналке, скриншот: YouTube

Напомним, Министр Лазебная рассказала, что будет с субсидиями при огромных тарифах.

Как сообщал портал Знай.uа, в Минсоцполитики озвучили новые суммы надбавок для пенсий.