Со среды, 24 февраля, в Украине начал действовать адаптивный карантин. На всей территории страны, кроме отдельных областей, будет действовать желтый уровень эпидемиологической опасности.

Давайте разберем, какие запреты будут действовать и что нужно знать. При этом послабление будет в работе заведений общественного питания – им разрешили работать на час дольше – до 00:00.

Главные запреты при желтом уровне:

  • Пребывание в общественных местах и транспорте без средств индивидуальной защиты;
  • Пребывание на улице без документов, которые удостоверяют личность;
  • Самовольный уход из мест самоизоляции или обсервации;
  • Заполнение залов кинотеатров и театров более, чем на 50%;
  • Работа ночных клубов и проведение дискотек;
  • Работа заведений общепита с 00:00 до 07:00;
  • Размещение в заведения общепита посетителей на расстоянии менее 2 метров и более 4 лиц за столом;
  • Деятельность заведений по размещению, кроме отелей и учреждений, которые предоставляют соцуслуги и услуги по реабилитации.

Министерство охраны здоровья также предоставило данные, что некоторые области с 24 февраля находятся в оранжевой зоне. Среди них Винницкая, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Луганская и Тернопольская области.

Это произошло потому, что там есть загруженность коек, которые обеспечены кислородом в медучреждениях для пациентов с коронавирусом более 65%, а также рост госпитализаций на протяжении последних семи дней в сравнении с предыдущим аналогичным периодом на 50%.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Ранее мы сообщали, Шмыгаль продлил карантин до 30 апреля, и это еще не конец.

Как сообщал "Знай.ua", Шкарлет объяснил, когда в Украине закончится карантин.

Также "Знай.ua" писал, что адаптивный карантин, Украину снова поделят на зоны.