Украинский борщ попал в рейтинг самых вкусных супов мира, заняв 3-е место из 20-ти.

Соответствующий рейтинг был опубликован американским изданием CNN.

В издании решили составить рейтинг из 20 традиционных супов разных стран мира, в числе которых оказался и украинский борщ. Интересно, что любимое блюдо украинцев заняло 3-ю позицию, уступив лишь нигерийскому супу банга и вьетнамскому фо бо.

CNN описало борщ как кусочки нежной свеклы, которые плавают в ярко-красном бульоне.

"Борщ, часто приправленный ложкой сметаны, – это вовсе не простой свекольный суп. Острый вкус ему придает квас – молочно-ферментированный свекольный сок. Это еще одна региональная особенность фирменного блюда", - написали американцы.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Борщ / фото: Pixabay
Борщ / фото: Pixabay

Очевидно, что под "квасом" имелась в виду квашенная свекла.

Помимо того, в издании отметили, что зачастую борщ относят к традиционному первому блюду русской кухни, хотя "это утверждение активно оспаривается". На данный момент украинские повара проводят кампанию, чтобы борщ попал в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, что борщ бывает не только всем нам известным красным и со свеклой - в Украине известны и куда более экзотические его вариации.

Как сообщал портал Знай.ua, Евгений Клопотенко показал простой рецепт хлеба со свеклой: "Предки будут гордиться".

Также Знай.ua писал, что сало является любимым продуктом украинцев не зря, ведь оно не только вкусное, но и имеет много полезных свойств. Правда, важно не переборщить с употреблением сала.