Контрактовая площадь одна из старейших в Киеве. Она существовала еще во времена Киевской Руси, а в XIX в. площадь считалась центром города.

Ранее называлась Александровской и Красной. Нынешнее название возникло из-за купцов, заключали контракты именно на этой площади. Предлагает и вам посмотреть на хорошие кадры современной жизни знаменитой местности.

После третьего раздела Польши и города Дубно, в котором первоначально возник контрактовый ярмарок, населенный пункт вошел в состав Российской империи. Именно тогда торговлю перенесли в Киев, потому что рядом был порт, как основной источник экспортно-импортных поставок. После развития железной дороги значение порта значительно уменьшилось, а центр деловой жизни столицы переместился на Крещатик.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Неподалеку площади находятся Киево-Могилянская академия, памятник Григорию Сковороде, Гостиный двор, колодец-фонтан "Самсон" и здание Храма Святой великомученицы Екатерины, которое сейчас занимает управление Национального банка Украины по Киеву и области.

Отметим, недавно в Киеве появился памятник китайском философу Конфуцию. Его открыли около 7 корпуса Киевского политехнического университета, сообщает Международное радио Китая. Памятник стал подарком Посольства КНР в Украине, открытие постамента посетил посол Китая Ду Вэй.

Ранее сообщалось, что киевскую станцию метро закроют на два месяца. С понедельника, 3 сентября, один из выходов столичной станции метро "Тараса Шевченко" закрывают на вход и выход.

В сообщении пресс-службы коммунального предприятия "Киевский метрополитен" говорится, что изменения в работе продлятся до 31 октября. Также представители подземки уточнили, что закрытие связано с тем, что сквер по адресу Межигорская, 83 собрались приводить в порядок.

Напомним, в центре Киева дорога рушится на глазах, посреди улицы – озера.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что главный киевский мост закрывают на ремонт.

Также "Знай.ua" писал, что один из известнейших рынков Киева сравняли с землей.