В маршрутках Киева стоимость проезда в скором времени может подорожать до 10 гривен. Сами перевозчики обосновывают это падением гривны и ростом цен.

Об этом в комментарии изданию "Факты" рассказал директор компании-перевозчика "Трансгруп" Владимир Назаренко. По его словам, с нынешней стоимостью им приходится работать себе в убыток.

Маршрутка
Маршрутка

"10 гривен — была бы более экономически обоснованная цена. Это бы позволило нам немного обновить автопарк, поднять зарплату водителям. У нас сейчас 20% подвижного состава стоит — некому работать. Водители знают, что в Европе они могут заработать от 800 до 1500 евро и потому уезжают за границу. Скорее всего уже в сентябре-октябре цены на проезд поднимутся. До 10 или до 9 гривен — еще будем обсуждать", — сообщил Назаренко.

Киевские маршрутки
Киевские маршрутки

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Однако не все верят в версию убыточности предприятий. Так, эксперт общественной компании "Евро-патруль" Вячеслав Коновалов убежден, что подорожание стоимости может произойти даже раньше октября и совсем по другим причинам.

Маршрутка
Маршрутка

"Стоимость бензина тут ни при чем. Вы верите в то, что перевозчики работают себе в убыток? Сейчас они возят пассажиров по 6 — 7 гривен. Это предприятие не прибыльное, а они все равно ездят. Не слишком правдоподобно. Скорее всего, причины грядущего повышения другие", — предположил Коновалов.

Он считает, что дело не в убыточности, а в желании "наживы".

"В Киеве сегодня работают до тысячи маршруток. Был принят закон об электронном билете, но его так и не внедрили. Вы видели, чтобы в городских маршрутках пассажирам давали билеты? Вот и я не видел. Получается, в этом бизнесе крутится черный нал. Поднимут стоимость — нала будет больше. Возможно — кому-то на выборы", — высказал свое мнение Коновалов.

Напомним, в украинской столице в Святошинском районе мужчина умер в результате того, что его выкинул из маршрутки другой пассажир.

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", херсонцы все чаще жалуются на перебои в работе общественного транспорта. За это горожане не могут добраться вовремя на работу, а дети - в школу.

Также Знай.ua сообщал о том, что украинцы вместо маршруток ездят в гробах.