В последнее время вопрос "наглых застройщиков", возводящих многоэтажки на территории зеленых зон города, является едва ли не самым острым в жизни киевлян. Драки на Осокорках, протесты против "дерибана" участка со 100-летними дубами между Злочевской и Косенко - это только пара примеров. Чтобы завоевать статус неприкосновенности для даже небольших участков, людям приходится митинговать в здании КГГА и засыпать соответствующими письмами местную власть. Тем, кому повезет, коллеги по активной общественной деятельности называют "счастливчиками, что сорвали джек-пот". Знай.ua посетили заседание постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития и узнали, кому повезло на этот раз.

Жители Печерска "обороняются" от застройщиков

Крупнейшим из трех зеленых объектов, за изменение статуса которых проголосовали члены комиссии, стал участок, расположенный между улицами Тверская, Ковпака, Предславинская и Большая Васильковская. Площадь будущего парка им. М. Заньковецкой достигает 3, 1 гектара.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

"Многоэтажки в Киеве плодятся с бешеной скоростью и мы очень боимся, чтобы не застройщики не зацапали и наш, хоть и небольшой, "оазис", где можно прогуляться с детьми или посидеть отдохнуть. Мы неоднократно обращались к столичным властям с просьбой узаконить наш местный парк и, наконец, нас услышали", - делится с нами Светлана, жительница Печерского района.

В целом, территория будущего парка уже обустроена минимальным стандартным "набором", традиционным для мест отдыха - здесь высажены деревья, клумбы, лавочки и фонтан. Однако, новый статус повлечет за собой и дополнительные обновления. Какие именно, решать местные жители вместе с городскими озеленителями.

Реализация проекта решения осуществляется в пределах бюджетного финансирования ККО "Киевзеленстрой".

Два сквера - на Березняках и Соцгороде

Аналогичным способом пытаются защитить территорию от строительства и жители Днепровского района.

Так, члены постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития проголосовали за предоставление статуса сквера участку на ул. Краковской, 7 и ул. Бажова 13/9, площадью 0, 31 гектара.

"Примеров застроек на территории отдыха в Киеве немало. Один из них находится неподалеку - рядом с парком "Победа". Жители нашего микрорайона не хотят, чтобы у нас сегодня-завтра выросли такие же многоэтажки, вплотную напичканные друг к другу. Сейчас в цене даже небольшие свободные участки, потому мы завоевывали право на создание сквера, тем самым обеспечив гарантированную неприкосновенность этой земле", - делится с нами Сергей Мирош, житель микрорайона Соцгород, что в Днепровском районе.

Второй сквер появится на территории жилого массива Березняки. Площадь будущего зеленого участка составит более 1, 8 гектара.

В отличие от двух предыдущих рекреационных зон, этот объект вместе с новым статусом должен получить и соответствующий внешний вид.

"Сейчас это больше похоже на обычную придомовую территорию с хаотично разбросанными мини-клумбами. Некоторые из женщин высаживает цветы, но этого мало. Мы хотим, чтобы нам сделали достойные пешеходные дорожки, установили скамейки. Поэтому, надеемся, на закреплении статуса городские власти не поставит точку", - говорит жительница Березняков Надежда Коропова.

Контроль за выполнением этого вопроса возложен на постоянную комиссию Киевсовета по вопросам экологической политики.

О дальнейшем развитии данного вопроса читайте на портале Знай.ua.

Также Знай.ua посетил столовую столичной мэрии. Деликатесы для депутатов Киевсовета стоят от 6 гривен. При этом, среди предложенных блюд - скумбрия "унаги", спаржа в сырном соусе, корзина с лососем и шпинатом.

Ранее Знай.ua писал о том, что в Киеве запретят маршрутки. В будущем депутаты Киевсовета предлагают убрать маршрутки и обновить парк автобусов, троллейбусов и трамваев.

Автор: Анна Редька