Депутаты Киевсовета планируют изменить правила зачисления детей в дошкольные учреждения образования. Кому же повезет получить первоочередное право устроить своего ребенка в детсад?

Уже пять лет в столице малышей зачисляют в детсады с помощью электронной очереди. И хотя родителям приходится регистрировать в ней своих чад чуть ли не с рождения, благодаря такой системе удалось искоренить ряд проблем, - пишет "Сегодня".

Впрочем остается еще множество проблем, в числе которых нехватка мест и коррупция.

в садике

"Система электронной записи в коммунальные учреждения дошкольного образования автоматически рассылает приглашения на свободные места в садиках детям, которые стоят в очереди. Но не учитывает родство братьев/сестер, место учебы или место работы родителей. Проект решения даст возможность снять социальное напряжение среди родителей, которые вынуждены устраивать детей в разные садики, часто удалены от места проживания. А что касается работников детсадов, это позволит уменьшить текучесть кадров", – говорится в документе.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Родителям такая инициатива конечно же нравится.

"У меня в этом году сын пошел в младшую группу, через два года буду отдавать в садик дочку. Конечно, мне хочется, чтобы ее без проблем взяли в садик к братику. Не уверена, что к тому времени наступит наша очередь", – говорит жительница Дарницкого района Ольга Кошевая.

детсад

На сегодняшний день в столице работает 627 детсадов (568 коммунальных, 14 ведомственных и 44 частных), которые приняли 113 тысяч детей. Впрочем чрга все еще остается огромной, мест всем желающим не хватает. И это только те, кому место нужно уже сейчас. Всего же в электронной очереди около 11 тыс. записей.

в настоящее время остро стоит проблема строительства новых заведений, а также капремонт уже существующих.

Напомним, депутаты объяснили, кого вне очереди зачислят в детсады.

Как сообщал портал Знай.uа родителям рассказали, что нужно, чтобы собрать ребенка в садик.

Также Знай.uа писал о том, что родителям объяснили різницб между частным и государственным детсадом, и стоит ли переплачивать.

Смотрите: У воспитательницы детсада обнаружили страшное заболевание