Средняя зарплата по Киеву медленно, но верно растет. В отличие от цен, которые растут не только верно, но еще и стремительно. Итак, для жителей столицы вроде как хорошая новость: средняя зарплата выросла на 82 гривны.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госстата. Так, судя по показателям августа, среднестатистический киевлянин получал 13077 гривен, хотя еще в июле это были 12995 грн. Изменения зафиксированы в подавляющем большинстве видов экономической деятельности.

Традиционно на рынке труда лидирует добывающая отрасль, работники которой получают от 46 000 гривен. К слову, это не лучшая цифра, поскольку на протяжении последних месяцев прослеживается медленное снижение зарплат в этой сфере. Второе место занимают страхование и финансы - 20,4 тыс. грн, на третьем - оборона и государственное управление - 19,8 тысяч в среднем.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Аутсайдерами в этом рейтинге являются представители туристической отрасли: всего 6,6 тысяч гривен, что всего на тысячу больше, чем зарабатывают в строительной сфере. В августе здесь зарплата выросла на 200 гривен. По информации Госстата, с начала года среднестатистический заработок увеличился на 1,4 тысячи.

Напомним, в украинском правительстве попытались объяснить, есть ли у пенсионеров, которые работают во время заслуженного отдыха, право на субсидии на основе их пенсии и зарплаты.

Как сообщал ранее портал "Знай.uа", газ для населения в Украине уже в ближайшее время может подорожать в связи с требованиями, которые Международный валютный фонд поставил перед украинской властью перед предоставлением очередного транша помощи.

Также портал "Знай.uа" сообщал о том, что стала известна статистика реальных зарплат в Украине. Самые высокие зарплаты зафиксированы в Киеве и Киевской области самые низкие в Черновицкой области.