Несколько недель назад скандал в школе №7 в Броварах прогремел на всю страну: через обвал в помещении эвакуировали детей. Недавно муниципалитет сделал неожиданные выводы – мол, проблема в том, что заведение переполнено, поэтому предлагают со следующего года брать плату с "приезжих" детей из района.


Мэрия считает, что таким образом якобы сможет "решить вопрос нехватки мест за партами", только к чему здесь обвал неизвестно. Депутаты не думают о строительстве новых школ, хотя в бюджете такие расходы заложены.

обвал в школе Броваров
обвал в школе Броваров


На заседании исполнительного комитета Броварского горсовета 11 сентября мэр Игорь Сапожко заявил о намерении городских властей ввести платное обучение для детей, которые не имеют регистрации в городе.

обвал в школе Броваров
обвал в школе Броваров

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

"…сделали расчет дошкольных учреждений на одного ребенка, который показал, что сумма содержания одного воспитанника составляет 3,6 тысяч гривен. Эти средства родители могут платить в бюджет самостоятельно. Второй вариант заключается в том, что детей, которые не прописаны в Киеве, будут направлять в их органы местного самоуправления, чтобы родители подавали заявления о предоставлении субвенции городу Киеву ", - отметил он.


Как известно, по состоянию на настоящее время в броварских школах обучается более 1,5 тысячи детей, которые приезжают из района. При этом, на сегодня вторая смена в школах города насчитывает почти 4 тысяч учеников.

обвал в школе Броваров
обвал в школе Броваров


Кроме того, учиться в Броваров едут дети с Княжичева, Требухова, Большой Дымерки.

"Завтра под администрацию придут родители детей, которые учатся в Киеве, и потребуют субвенцию.А мы и дальше будем молчать, что в Броварах учатся тысячи детей из района. Княжичи, Требухов, Большая Дымерка - самодостаточные села. Почему мы должны платить за них? Нам нужно создать баланс. Сельсовета должны платить за тех детей, которые у нас учатся. Это будет справедливо ", - утверждает мэр города.

обвал в школе Броваров
обвал в школе Броваров


В управлении образования отчитываются, что сводная сеть дошкольного образования Броваров состоянию на 5 сентября 2018 года составляет 21 детсад – то есть, по сравнению с прошлым годом, больше только на 1 заведение, а этого совсем не достаточно для такого большого количества детей.

В сети учреждений общего среднего образования города насчитывается 10 школ, Броварское учебно-воспитательное объединение (Буво), на базе которого действует общеобразовательная школа I-III ступеней, лицей технологического профиля и вечерняя школа; частная школа "Фортуна", ООО "Учебно-реабилитационный центр" Мозаика "и центр коррекции и развития ребенка" Сиал ".

По состоянию на 5 сентября, всего в вышеуказанных учебных заведениях города учатся 14 266 учеников, непосредственно в школах - 14013 детей. Средняя наполняемость классов, по состоянию на 06.04.2017 года, в большинстве школ достигает 30. В гимназии им. Олейника, СШ №5 в классах в среднем почти по 33 ученика.


Смотрите: в Броварах из-за аварии в школе детей эвакуировали посреди уроков


Напомним, злоумышленники обчистили детей прямо в школе.
Как сообщал Знай.uа в Киеве остановилась Куреневско-Красноармейская линия метро (синяя ветка). Также
Знай.uа писал, в столице раздался мощный взрыв.