Чаще всего в кафе или ресторанах можно увидеть на уборной табличку – «Только для посетителей». Ну а если очень приспичило, а воспитание не позволяет идти в кусты, то есть другой вариант.

«Кто знает о распоряжении КГГА № 579 от 18.04.2008? А между тем, оно очень важно для каждого. Согласно этому распоряжению, гуляя по Киеву, вы можете ни мало не смущаясь, зайти в любое кафе или ресторан, чтобы отлить или по какой иной нужде. Бесплатно и беспрепятственно. А если не пускают, то звонить 1551 и заведение накажут. Распоряжение называется «Про вільний доступ громадян до туалетів закладів громадського харчування у Києві». Подписал Черновецкий. Там сказано: «Запровадити в місті Києві безкоштовне та вільне користування мешканцями та гостями міста Києва туалетами в закладах громадського харчування з 20.04.2008». — написал на своей странице в Facebook Игорь Ляшенко.

Стоит отметить, что через 8 лет после распоряжения бывшего мэра Леонида Черновецкого появилась петиция о необходимости современных муниципальных уборных в Киеве. Это обращение на сайте КГГА набрало более 10 тыс. голосов.

По результатам голосования, КГГА выдала распоряжение о разработке проектов и установке 16-20 современных автоматизированных общественных туалетов европейского образца в течение 2018-2019 годов. Заниматься закупками было поручено КП «Київводфонд», у которого находятся на балансе столичные общественные туалеты. На странице петиции указывается, что в первом полугодии 2018 года коммунальное предприятие провело торги и подписало 6 договоров на проекты по модульным уборным.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Кроме того, для киевлян и гостей города создали сайт с адресами бесплатных уборных. Любой пользователь смартфона может скачать специальное приложение или просто зайти в интернет. При этом за вход в некоторые из них все нужно заплатить.

Напомним, что недавно киевляне начали распространять видео, на котором видно, что посреди дороги на проспекте Соборности стоят 4 биотуалета.

Как сообщал портал Знай.ua, на мобильных устройствах обитает в 10 раз больше бактерий, чем в туалетах.

Также портал Знай.ua писал, что депутат Киевсовета Роман Ярошенко предложил отремонтировать переулок Ушинского, поскольку "Киевавтодор" еще год назад снял там асфальтовое покрытие, а отремонтировал совсем другую улицу.