Во вторник, 30 октября, в Киевеі заупстили новую систему электронного билета для проезда в общественном транспорте города. Нововведение будет работать в тестовом режиме в течение года. Это кардинально меняет правила пользования городским транспортом.

Об этом сообщили на официальном сайте КГГА.

"Ввести с 30 октября 2018 года в режиме опытной эксплуатации автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте города Киева независимо от форм собственности: в Киевском метрополитене, фуникулере, городской электричке, трамваях и троллейбусах, автобусных маршрутах общего пользования, а также автобусных маршрутах общего пользования, работающих в режиме маршрутного такси", - говорится в документе.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

В наземном транспорте столицы система единого е-билета в тестовом режиме будет работать с 30 октября 2018 года по 30 октября 2019 года.

А до 31 октября 2019 года Департамент транспортной инфраструктуры совместно с Главным информационно-вычислительным центром, "Киевпастрансом" и "Киевским метрополитеном" должны ввести электронный билет на всех видах транспорта на постоянной основе.

Маршрутки, в которых установят систему

Что будет с ценами

В коммунальном транспорте оборудования (валидатор - прибор, который высчитывает сумму за проезд) установят за счет городского бюджета, а вот частным перевозчикам придется устанавливать систему за собственный счет. Таким образом, ожидается, что в маршрутках сразу же взлетят цены за проезд. К тому же, на некоторых маршрутах он дешевле, чем в автобусах, троллейбусах и метро.

Эксперты говорят, что проезд в маршрутках стартует от 10 гривен.

Напомним, пассажирам рассказали, как будет курсировать новый экспресс до Борисполя.

Как сообщал ранее Знай.uа, пассажирам сообщили, когда и на сколько подорожает проезд в киевском транспорте.

Также Знай.uа писал, что на металлические буквы для станции метро "Почайна" потратили более 100 тысяч гривен.

Смотрите: электронный билет. Что это такое и как пользоваться