Во время ремонтно-реставрационных работ в Андреевской церкви, которую передали в пользование Вселенскому Патриарху, обнаружили оклад старинной иконы 19 века.

Эту информацию сообщает газета "Сегодня".

Оклад был найден на чердаке храма. Его уже передали в фонды заповедника София Киевская. Служил этот латунный оклад иконе Богоматери с младенцем.

Поскольку находка была обнаружена накануне 4 ноября, дня, когда чествуют икону Казанской Божьей Матери, ее считают хорошим знаком.

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

В храме продолжается беспрецедентная реставрация – восстанавливают буквально каждый сантиметр – от фасадов до старинных икон. После решения о передаче церкви в пользование Константинополю, реставрацию прекращать не будут. Об этом рассказал заведующий сектора "Музей Андреевская церковь" Игорь Нетудыхаткин:

"Реконструкция длится достаточно долго – с 2015 года, и будет продолжаться до полного завершения реставрационных работ"

Специалисты планируют завершить реконструкцию церкви в 2020 году. С 1968 года храм юридически является музеем. С 2001 года, согласно постановлению Кабмина, передан во временное пользование Украинской православной автокефальной церкви. В 2015 году срок соглашения истек. Новое заключат уже со Вселенским патриархатом.

Напомним, что отец Михаил, настоятель Александровского храма в Харькове, заехал на кладбище на автомобиле и по неизвестным причинам потерял управление. В результате инцидента, машина отца Михаила "поскакала" по могилам и снесла несколько надгробий на 14-м кладбище.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", в Стамбуле 31 октября прошла закрытая встреча главы РПЦ Кирилла с Вселенским патриархом Варфоломеем, которая также касалась вопроса предоставления автокефалии Украинской церкви.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что правила титулования предстоятеля Украинской Православной Церкви Киевского патриархата были полностью изменены. Об этом пишет издание Хвиля.