Национальный музей "Мемориал жертв Голодомора" совместно с театром-студией "Миф", при поддержке Министерства культуры Украины и КП "Киевпасстранс", покажут перформанс к 85-й годовщине Голодомора-геноцида в общественном транспорте Киева по маршруту №24 и №38.

Об этом во время презентации перформанса "Блуждающие" проинформировала директор Национального музея "Мемориал жертв Голодомора" Олеся Стасюк, сообщает Укринформ.

"Блуждающие" - это 5 человек, судеб и историй. Это люди, выныривающие из мрака истории 1933 года и появляющиеся у нас в настоящем. Они появляются в транспорте и рассказывают о себе, рассказывают, как они были убиты голодом в 33-м, как они не могли рассказать о происходящем, потому что были напуганы советской властью. Они появляются сегодня, потому что напоминают о нашем долге, что мы должны о них вспомнить, помнить, зажечь свечу памяти. Они появляются потому, что не были воспеты, оплаканы, о них никто не говорил", - рассказала Стасюк.

Как отметил министр культуры Украины Евгений Нищук, перформанс "Блуждающие" напомнит украинцам о долге вспомнить и почтить память убитых геноцидом 30-х годов, которых по меньшей мере 7 миллионов.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В основу сценария легли свидетельства очевидцев Голодомора из архива Мемориала жертв Голодомора. В частности, актеры покажут пассажирам женщину, которая обменяла украшения из своего приданого в "Торгсин" на еду; женщину, которая помешалась от того, что похоронила 2-х детей, которые умерли от голода; девочку-подростка, которая потеряла семью и оказалась в интернате, где и спаслась от голода; участницу бригады буксировщиков - учительницу, с тетрадью, которую взяли записывать имущество обыскиваемых, и известного британского журналиста Гарета Джонса.

Перформанс "Блуждающие" смогут увидеть пассажиры, которые будут ехать автобусом №24 и троллейбусом №38 между остановками Площадь Славы - Парк Вечной Славы - Церковь Спаса на Берестове, Национальный музей "Мемориал жертв Голодомора" и Церковь Спаса на Берестове, Национальный музей "Мемориал жертв Голодомора" - Парк Вечной Славы - Площадь Славы. Перформанс будут показывать в течение двух недель в будни, а именно с 12 по 23 ноября с 12 до 13 часов.