Самый известный красный корпус Киевского национального университета имени Тараса Шевченко собираются реставрировать. Проект реставрации предполагает изменение цвета фасада с красного на желтый. Об этом на своей странице в Facebook сообщила руководитель Центра культуры и искусств Киево-Могилянской академии Владислава Осьмак.

По ее словам, в четверг, 15 ноября, соответствующий проект реставрации рассмотрит Научный совет Украинского государственного института культурного наследия Министерства культуры Украины. Она также подчеркнула, что корпус является памятником истории и никаким изменениям не подлежит.

"Вниманию киевлян! Сегодня, в 14.30 научный совет Украинского государственного института культурного наследия Министерства культуры Украины (https://opendatabot.ua/c/16477553) рассматривает проект реставрации Красного корпуса КНУ им. Шевченко (ГАП – Василий Безякин). Проект предусматривает перекраску Красного корпуса в желтый цвет. Что корпус – памятник и никаким изменениям не подлежит, ГАП знает наверняка – человек с опытом роботы в УкрНИИпроектреставрация и ученой степенью. Заседание состоится в административном корпусе Национального заповедника "София Киевская". Спасибо Елена Царовская за подробную информацию!", - написала Владислава Осьмак.

До уваги киян! Сьогодні о 14.30 наукова рада Українського державного інституту культурної спадщини Міністерства культури...

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще
Geplaatst door Владислава Осьмак op Woensdag 14 november 2018

Как известно, здание Красного корпуса университета Шевченко является памятником истории национального значения. Оно было построено в 19 веке (1837-1843 гг.) в стиле "русский классицизм" по проекту архитекторов Викентия и Александра Беретти.

Напомним, украинские вузы попали в рейтинг самых престижных учебных заведений.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что украинский университет впервые попал в мировой рейтинг трудоустройства выпускников.

Также портал "Знай.ua" писал, как выглядела Контрактовая площадь в Киеве в разные годы.