В 2018 году в Киеве переименовали станцию метро "Петровка" в "Почайну". Данное решение было принято Киеврадой в феврале 2018 года.

Переименование одной станции метро повлекло за собой то, что пришлось менять названия на схемах метро и на станциях по синей ветке подземки. И, само собой, буквы на стенах самой станции.

Кроме того, заменили голос метро, который объявляет названия станций в поездах подземки.

Переименование "Петровки" на "Почайну" с заменой всех названий обошлось бюджету в 425 тысяч гривен. Киевлянам пришлось по нраву новое название станции, потому что оно связано с летописной рекой в Киеве. Однако споры вокруг данного решения до сих пор не утихают.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

При этом журналисты отметили, что в киевском метро много станций, которые можно переименовать всего лишь "обрезав" лишнее, убрав буквы из названия. Так, "Дорогожичи" можно обрезать до "Дорого". На злобу дня, ведь сейчас и продукты, и коммуналка, и даже проезд – все дорого.

Также благодаря такому бюджетному методу переименования станций может появиться "Олимп", как сокращение от "Олимпийской" и даже вкусное название "Сыр", если укоротить название станции "Сырец". А то и вовсе можно устроить "Свято", если обрезать название "Святошин".

Напомним, экспресс в Борисполь задержался: кому компенсируют за опоздание на рейс. В "Укрзализныце" говорят, что в случае опоздания в аэропорт по вине перевозчика готовы принимать претензии от пассажиров.

Как сообщал Знай. ua, Трассу Киев-Чоп закроют. Движение на трассе Киев-Чоп на Свалявщине будет усложнен из-за проведения ремонтных работ на участке недалеко от села Сусково.

Также Знай. ua писал, что в Киеве закроют метро: полный перечень станций. Кому-то придется добираться маршрутками и трамваями.