На прошлой неделе депутаты Киевсовета утвердили бюджет города, что составил более 57 млрд грн. Казалось бы, своевременное принятие средств должно обеспечить своевременное финансирование всех отраслей развития столицы. Но, как оказалось, народные избранники не учли главного аспекта - без вовремя утвержденных целевых программ бюджет не принесет соответствующей пользы. Подробности узнавали Знай.ua.

"Проголосовали за крышу, не имея фундамента!"

В плане дня последнего в 2018 году пленарного заседания Киевсовета, которое состоялось 18 декабря, - около 150 вопросов. Более 10 из них - городские целевые комплексные программы, которые обязательно необходимо утвердить до начала следующего года. А это вопрос достаточно длительный, поскольку содержит в себе массу нюансов, требующих детального обсуждения.

"Вы проголосовали за крышу, не имея фундамента! Я же предупреждал в прошлый раз - давайте сначала рассмотрим все городские целевые программы. Сначала должна быть программа, а затем уже выделяться средства, чтобы они могли быть использованы. Это же главный принцип!", - сообщил депутат Киевсовета Юрий Сиротюк.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Это замечание активно поддержали и киевляне, что собрались в кулуарах Киевсовета.

"Чем они думают? Какие же они народные избранники, если элементарного не знают, даже специально игнорируют? Это же ежегодная процедура, неужели они не знают правильный порядок действий? Становится понятно, что им наплевать на людей. Именно поэтому из года в год у бюджетников зарплаты задерживаются, а на обещанные ремонты домов всегда не хватает денег!", - делится с нами жительница Дарницкого района Александра Тихевич.

Отчет сделанного по 2018 - отсутствует

Вместе с этим, поднимался и вопрос замалчивания нынешних расходов и сделанных объемов работ.

"Но для того, чтобы утвердить программы, нужно заслушать отчет об их выполнении в этом году. Надо послушать, каковы коррупционные риски, что сработало, а что не сработало", - отмечает депутат Юрий Сиротюк.

Факт отсутствия отчета возмутил сразу нескольких депутатов, присутствующих в сессионном зале.

"Почему нам не предоставили никаких отчетов о потраченных средствах и перечне произведенных работ? Почему мы не имеем возможности посмотреть и проанализировать рациональность затрат по всем сферам?", - подчеркнул депутат Киевсовета Святослав Кутняк.

Представители общины, наблюдавшие за заседанием в кулуарах, тоже не скрывали своего недовольства.

"Ярким провалом стали программы 70/30, в рамках которой люди целый год ждали обещанные средства для капремонта своих домов, и так и не дождались. А этот их "Общественный бюджет" - некоторые школы-победители даже и не увидели никаких покупок и изменений. Позор такой власти - их обещания ничего не стоят. Они голосуют за бюджет с дырками, не заботясь о реальном состоянии города", - говорит киевлянка Евгения Романовна.

Как отметил председатель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрей Странников, отчет по 2018 может быть предоставлен только в первые месяцы следующего года - вероятнее всего, уже в феврале.

Таким образом, 18 декабря удалось проголосовать только за часть городских целевых программ. Так, например, на программу развития туризма Киева на 2019-2021 годы предусмотрено 219 млн грн, для реализации программы "Образование Киева на 2019-2023 годы" утверждено более 52 млрд грн, а на комплексную программу профилактики и противодействия преступности в Киеве "Безопасная столица" на 2019-2021 годы - 259, 7 млн грн.

Остальные депутаты Киевсовета должны утвердить в четверг, 20 декабря.

О дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.ua.

Ранее Знай.ua писали о детском восторге и море селфи: украинцам сделали неожиданный подарок ко Дню Святого Николая.

Также Знай.ua писал о том, что киевляне останутся без воды: график отключений и адреса.