До предела переполненные классы, отсутствие возможности повесить куртку и ни одного собственного уголка для учителей - все эти условия стали привычными для Славянской гимназии, расположенной в Дарницком районе столицы. Который год подряд дети и их родители ждут решения вопроса, однако ни единого шага на пути к преодолению ужасных условий обучения городские власти пока так и не осуществили. Последнее пленарное заседание должно стать решающим для жителей Позняков. Чем все закончилось, узнавал Знай.ua.

Вместо школы появился ТЦ

В последние годы родители вместе с руководством гимназии должны были как-то выкручиваться из ситуации - в то время, как количество новостроек стремительно растет, в микрорайоне не было построено ни одной школы.

Постепенно под учебные классы были переоборудованы гардеробная, библиотека, учительская и даже кабинет директора.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

"И ситуация дальше будет только хуже - незаселенных квартир еще полно, въезжают, в основном, молодые семьи. Новую школу здесь обещали давно. Но на месте, где она стоит по генплану, появился ТЦ. Одно время Виталий Кличко обещал построить новую школу на школьном стадионе Славянской гимназии (школу на стадионе другой школы!). Но уже даже плакат с тем проектом исчез", - жалуется местная жительница Алиса Юрченко.

На прошлой неделе этот вопрос должен был быть вынесен на рассмотрение в сессионном зале, однако к нему так дело и не дошло. На этот раз представители Местной Инициативы "вооружились" десятками детских подарков ко Дню Святого Николая.

"Их рисовали и делали наши ученики. Каждый из них хочет учиться в нормальных условиях, поэтому детки написали целую кучу обращений, которые мы лично вручаем депутатам. Они должны окунуться в ситуацию и наконец понять, в каком трудном положении мы оказались", - говорит председатель Местной инициативы Нинель Суслова.

Для мэра столицы был приготовлен особый подарок - от учащихся 1-Ж, чтобы Виталий Кличко воочию увидел, сколько на самом деле здесь классов. Хотя это еще не предел - в гимназии пока 8 первых классов. И с каждым годом их количество только растет.

Стоит отметить, что в данном образовательном учреждении, рассчитанном на 1200 учеников, сегодня учится 2000 детей.

Проголосовали, но проблему не решили

Последние часы заседания принесли новость местной группе активистов - 79 депутатов проголосовали "за" утверждение генплана будущей новой школы.

Однако, этот шаг родителей не успокоил. Это - лишь первая мелкая "бумажная галочка", которая не гарантирует ни строительство школы, ни, тем более, сроков реализации данного проекта.

"Нам, родителям, главное - увидеть как можно скорейшее строительство школы, согласно ДПТ, и привести в порядок наш стадион. Это единое пространство в наших бетонных джунглях. Важно обратить внимание на то, что школа идет с стадионом, который тоже должен быть в нормальном состоянии", - отмечает председатель Местной Инициативы Нинель Суслова.

Никаких временных альтернатив депутаты не предложили, поэтому дети и дальше вынуждены будут продолжить учебу в тесноте и оставлять верхнюю одежду в небольших шкафчиках, которые уже стали привычной заменой гардероба.

Ранее Знай.ua писал, что Киевсовет принял бюджет с "дырками" и проколами: "Позор такой власти - их обещания ничего не стоят".

Также Знай.ua писал о том, что в Киеве построят новое метро: депутаты наобещали миллиарды.