Во время последнего пленарного заседания Киевсовета большинство вопросов, на удивление, решалась тихо и мирно. И все же не обошлось и без жарких дискуссий. На этот раз основой для этого стала "зеленая тема". Что именно не устроило депутатов, узнавал Знай.ua.

Процедура создания скверов - очень затяжная

По просьбе председателя Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Константина Ялового, присутствующие депутаты Киевсовета должны были проголосовать "за" продление программы концепции сохранения зеленых зон в Киеве. Однако этого не произошло методом "вслепую", а в данном проекте решения не все было так гладко, как казалось на первый взгляд.

"Вопрос в том, что если бы здесь правка касалась только продлевания, мы бы с легкостью проголосовали. Но здесь также есть пункт №3. Я так понимаю, что это решение, по которому мы усложнили процедуру создания скверов: сначала надо разрабатывать проект землеустройства, проходить согласование Зеленстроя, а потом комиссия будет создавать сквер-парк. Я считаю, что это неуместно, тем более, что есть уже положительная судебная практика, когда обществу удалось выиграть дело, оформив сквер именно по старой процедуре", - подчеркивает депутат Киевсовета Святослав Кутняк.

Популярные статьи сейчас
Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В кулуарах это заявление вызвало бурную поддержку - представители общественных активистов единодушно встали на сторону выступающего.

"Сколько приходится бороться за тот или иной участок. Люди и петиции создают, и с плакатами днями стоят, и обивают пороги кабинетов этих чиновников. А нам что делать больше нечего? Да нет! Если бы мы этого не делали, в городе осталось бы 5- 6 центральных парков на весь Киев, а остальные бы сдали под шумок застройщикам. Это же так и есть - чтобы добиться звания сквера, нужно потратить 1, 5 - 2 года. А кто устанет бороться, потеряет зону на этом долгом пути оформления", - жалуется житель Святошинского района Михаил Олейник.

Однако, данная правка поддержана в сессионном зале не была. А в свою защиту Константин Яловой подчеркнул, что очередь скверов, созданных депутатами на бумаге, сейчас превышает уже 300 единиц.

Герой Украины до сих пор без официальной арт-площадки

В качестве яркого примера обещанных зеленых "оазисов" депутаты Киевсовета привели арт-сквер им. Василия Слипака, выдающегося оперного певца, солиста Парижской национальной оперы, который добровольцем ушел воевать на Донбасс.

"Мы создавали скверы, чтобы не было бездумной, хаотичной застройки города. Таким образом как раз и можно спасти те клочки зеленых зон, которые дают возможность сохранить хоть былую славу о Киеве, как о зеленом городе. Но что со сквером Василия Стуса, что на Андреевском спуске? За его создание мы голосовали не одно заседание назад, но почему до сих пор не делаются работы по его благоустройству?", - отмечает депутат Киевсовета Юрий Сиротюк.

Как сообщал Знай.ua, арт-площадка в честь Героя Украины должна появиться на Андреевском спуске, 33/6. Нам удалось выяснить, что фирма "Сула", которая находится по данному адресу, принадлежит близким родственникам экс-президента Виктора Ющенко - его брату Петру и жене сына Елене. Петр Андреевич Ющенко, и Елена Николаевна Ющенко указанные в графе "основатели" и "конечный бенефициарный собственник".

Первым этапом, указанным в проекте решения, утвержденного Киевсоветом, должно стать предложение о расторжении договора аренды, заключенном на основании соответствующего решения еще в 2005 году. Если же семья экс-президента не пойдет навстречу, проект решения о создании арт-сквера предусматривает расторжение договора в судебном порядке.
О скорейшем обустройстве сквера имени выдающегося оперного певца высказался и депутат Киевсовета Владимир Назаренко.

На "артиллерию", направленную сразу от нескольких народных избранников, Виталий Кличко лишь кратко отметил, что сейчас этот вопрос уже решается.

Ранее Знай.ua писал, что Киевсовет принял бюджет с "дырками" и проколами: "Позор такой власти - их обещания ничего не стоят".

Также Знай.ua писал о том, что в Киеве на ходу загорелся троллейбус: зато согрелись.