В Украину пришли холода и наличие горячей воды теперь можно назвать жизненно необходимым условием. В свое время мэр Виталий Кличко призвал всех жителей столицы приобрести бойлеры и забыть о такой проблеме – как отсутствие горячей воды. О том, что это не дешевое удовольствие он естественно промолчал, ведь далеко не каждый киевлянин может позволить себе установить нагреватель воды.

В то же время, если посмотреть систему публичных закупок Prozorro, то можно увидеть, что очень многие государственные учреждения прислушались к словам Кличко и начали закупать бойлеры.

Почти 500 тендеров на закупку бойлеров только в столице

Греемся всем миром

Интересно, что разные государственные инстанции заказывали и совершенно разные бойлеры, причем цена последних очень разнилась в тех или иных случаях. Например, территориальный центр социального обслуживания Днепровского района купил бойлер GORENJE за 3263 гривен, а в Национальной академии Службы безопасности Украины купили бойлер Atlantik STEATITE за 4533 гривен.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Хоть эти учреждения и не потратили баснословные деньги на обогреватели, но при желании они бы могли найти дешевле подобные приборы. Рынок сейчас дает богатый выбор.

Найти недорогой бойлер - не составляет труда

Но есть и структуры, которые решили не мелочиться и закупать бойлеры оптом. Например, «Укрпошта», которой для того чтобы работать лучше и модернизировать сервис обязательно нужны нагреватели воды.

Они решили закупить 24 бойлера за 60 тыс. гривен.

Также решили не считать бюджетные деньги и в Управлении образования Оболонской районной государственной администрации. Здесь решили закупить 104 бойлера для учебных заведений в своем районе. Выделено на это было 676 тыс. гривен.

Данная инициатива чиновников вызывает только поддержку, так как дети – это самое святое. Остается лишь надеяться, что все 104 нагревателя воды найдут своего адресата и это будет именно школа, а не чья-нибудь квартира или загородный дом.

Что в результате?

Надо сказать, что эта инициатива Виталия Кличко очень здорово сыграла на руку тем, кто продает нагреватели воды. Посчитать, сколько уже потрачено бюджетных денег на закупку бойлеров – не представляется возможным, но если взять среднюю сумму, отталкиваясь от данных в Prozorro, то получим сумму более одного миллиона гривен.

По этим цифрам можно предположить, какая сумма может быть в результате

Напомним, ранее Знай.ua сообщал, про холодные батареи и ужасные дороги – это был "подарок" киевлянам на Рождество.

Также мы писали, что антикоррупционеры нашли под боком у Кличко мастера прятать деньги.

И при этом уставшим киевлянам пообещали "суперпокращення".