В четверг, 10 января, жители Киевской области могли наблюдать уникальное природное явление, которые встречается невероятно редко. Передает Clutch.

Жители деревни Петровцы запечатлили редчайшее световое явление — солнечное гало.

Гало — это оптический феномен в виде светящегося кольца вокруг источника света (солнца). Чаще всего он наблюдается в морозную погоду в условиях повышенной влажности. В воздухе при этом находится большое количество ледяных кристаллов. Проходя сквозь них, солнечный свет преломляется особым образом, образуя дугу вокруг Солнца. Гало встречается крайне редко, поэтому увидеть его огромная удача.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Ранее сообщалось, что специалисты NASA продолжают радовать необычными материалами, которые пересылает находящийся на Марсе аппарат Mars InSight. В этот раз космическое агентство поделилось записанным звуком ветра на Красной планете.

"Люди никогда ранее не слышали шум ветра на Марсе! Послушайте шум ветра на Марсе, который записал Mars InSight", – написал в своем Твиттере директор NASA Джим Брайденстайн.

Ученые считают, что скорость ветра была от 5 м/с до 7 м/с.

"Одна из задач нашей миссии - измерение параметров движения на Марсе, и, безусловно, к этому относится и движение, вызванное звуковыми волнами", - прокомментировал запись руководитель научной программы исследований Марса Брюс Банердт.

Напомним, город Черапунджи в индийском штате Мегхалая признали самым дождливым местом на планете. Он расположен на высоте 1300 метров над уровнем моря.

Ранее Знай.ua сообщал, Гренландия, а с нею и весь мир, оказались на грани серьезной экологической катастрофы. Крупнейший ледник Якобсхавн, часть которого уходит под воду, принялся разламываться и таять.

Также Знай.ua писал, ученые из Гавайского университета утверждают, что уже к середине этого века люди столкнутся с большими проблемами.