На протяжении четырех лет в Харькове планируют закончить строительство скандальной Алексеевской линии метрополитена.

Об этом сообщают СМИ.

В частности, в мэрии города уже рассказали, что почти все владельцы недвижимого имущества в зоне планового строительства дали согласие на выкуп своего имущества.

Так, со 145 физических и юридических лиц, чье имущество находится на "пути" строительства метро от станции "Метростроителей" до станции "Одесская", около 141 дали полное согласие на отчуждение имущества.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Кроме того, в мэрии отметили, что за счет бюджета придется выкупить 89 объектов из 145.

70% владельцев недвижимости согласились с предложенной ценой, а сделок по выкупу недвижимости уже провели более 40 миллионов гривен.

При этом стоит отметить, что есть 4 человека, которые наотрез отказались от проведения переговоров и дальнейшей продажи.

Известно также, что один из этих 4 объектов неожиданно изменил свою площадь и вместо одного жилого дома на земельном участке "появилось" два.

В горсовете все успели обратиться к местной прокуратири с этого провиду, для проверки законности подобного строительства.

В то же время у Кернеса озвучили свою принципиальную позицию, заявив, что если городская власть не придет к соглашению относительно выкупа с этими четырьмя владельцами, то будет обращаться в суд относительно принудительного выкупа.

Что известно о продолжение Алексеевской линии метро в Харькове?

19 июля 2017 года украинское правительство утвердило проект строительства станций метро "Державинская" и "Одесская" Алексеевской линии метрополитена в Харькове. Кредит в размере 320 миллионов евро предоставит Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк.

Более того кроме, строительства двух станций согласованный проект предусматривает строительство нового депо на покупку около 85 вагонов подвижного состава.

Вместе с тем стоит отметить, что в 2019 году несколько украинских городов пополнятся новым общественным транспортом. Для этого власть собирается просить кредит у европейского инвестиционного банка.

Чиновники рассказали, что в целом украина собирается купить 227 автобусов, 153 троллейбуса, 56 трамваев, 35 вагонов метрополитена.

Напомним, киевское метро и российский олигарх нагло залезли в карманы украинцев.

Как сообщал "Знай.ua", метро снова подорожает, на очереди троллейбусы и трамваи.

Также "Знай.ua" писал, о трагедии в киевском метро.

320 миллионов евро на метро в Харькове