Дом на территории Киево-Печерской лавры, которая сейчас принадлежит Русской православной церкви, поджег мужчина без определенного места жительства.

Поджигателем оказался 24-летний молодой человек. Об этом 15 января заявил начальник Главного управления национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко на своей странице в Facebook.

По его данным, парень находился в пустом доме в состоянии алкогольного опьянения, поджег матрас.

Возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное уничтожение или повреждение имущества", которая предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда
Показать еще

"Установлено, что мотивы преступления не связаны с религиозными убеждениями", - подчеркнул Корищенко.

14 января рядом с территории Киево-Печерской лавры загорелось здание, которое находилось на реконструкции. Пожар начался в одной из комнат на втором этаже, а затем пламя распространилось на крышу. После 20:00 спасателям удалось ликвидировать возгорание. Утверждают, что вреда церковным ценностям нанесено не было.

Напомним, спасатели разбирали крышу здания в монастырском комплексе Киево-Печерской лавры, где произошло возгорание. По предварительным данным, пожар возник в лабораторном комплексе, где велись реставрационные работы.

Как сообщал портал "Знай.ua", предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний рассказал, что в стране продолжит свое существование РПЦ."Архиерей или священник с общиной должны определиться. Если они на общем собрании решают, что хотят добровольно присоединиться к новообразованной ПЦУ, соответственно обращаются к нам, и мы принимаем их в нашу структуру единой ПЦУ", — говорит митрополит.

Также "Знай.ua" писал, что религиозная община Украинской православной церкви Московского патриархата в Николаевской области перешла в Православную церковь Украины.

СМИ отмечают, что Тимирязевка стала первопроходцем на юге Украины. Накануне стало известно о переходе в Православную церковь Украины общины Свято-Николаевского храма УПЦ МП села Ворсовка Малинского района Житомирской области.