Министерство инфраструктуры Украины намерено передать в концессию Центральный железнодорожный вокзал в Киеве.

Как сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры, соответствующая договоренность была достигнута в ходе инспекции вокзала и прилегающих территорий с участием министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, мэра Киева Виталия Кличко, главы Укрзализныци Евгения Кравцова и начальника Главного управления Национальной полиции Киева Андрея Крищенко, передає Уніан.

"Мы должны разработать проект привокзальной площади и вокзала, как единого комплекса, который будет иметь не только функциональную бизнес-нагрузку, но и эстетическое значение... В дальнейшем, мы предусматриваем передачу вокзала в концессию. Это может быть и муниципальная концессия, если город будет иметь деньги, может быть частный инвестор", - цитирует пресс-служба Омеляна.

В сообщении со ссылкой на министра отмечается, что первоочередными шагами в развитии столичного ж/д вокзала должны стать решение вопросов стихийной торговли, парковки и безопасности.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"Торговые площадки, залы ожидания, парковки - все это должно быть приведено в порядок, в едином эстетическом стиле. Отдельная тема - борьба с карманными ворами и общая безопасность пассажиров", - подчеркнул министр.

Ранее мы писали, что в Укрзализныце назрели новые изменения. Так, государственный железнодорожный перевозчик решил поднять плату за бронирование мест по заявкам юридических и физических лиц для групповых перевозок. Теперь пассажиры заплатят на 6,3 раза больше с 32 до 200 грн за одного человека.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Укрзализныци.

По информации компании, данное решение правление Укрзализныци приняло еще 21 декабря 2018 года.

Также известно, кому предоставят исключение. Так называемые льготы предоставят на перевозки детских групп и заявок, поданных центральными и местными органами власти для групп, сформированных из числа людей с инвалидностью и военных пассажиров, для которых плата установлена на уровне 50 грн.

Напомним, археологи наткнулись на кровавую оружие прошлого.

"Знай.ua" публиковал уникальные фото Киева в необычном формате.

Также "Знай.ua" писал, как выглядел Львов в VIII веке.