На Михайловской площади в Киеве прошла акция памяти российского юриста Стаса Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой (гражданки Украины), которые были убили в Москве 10 лет назад ультраправыми.

Это традиционная акция левых движений, на ней они выражают протест против террора радикальных националистов во всех постсоветстких странах, сообщает "Страна".

Прикрываясь патриотизмом: люди в масках напомнят украинцам о вопиющих преступлениях

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Около 45-50 человек собралось на площади с плакатами "Помнить=бороться", "Нацизм убивает". Протестовальщиков взяла в оцепление полиция, а за ней выстроилось кольцо ультраправых.

В Киеве акция против ультраправого террора закончилась ультраправым террором: видео

У них были замечены плакаты: "Когда левые не становятся жертвами террора, страдают миллионы", "Мертвый левый не устроит Голодомор и не организует ГУЛАГ".

Так же слышны были слоганы: "Маркс, гори в аду!", "Комуняку на гіляку!", и прямые призывы к убийству левых.

Попутно заметим, что сегодня утром в пабликах и Telegram-каналах ультраправых была рассылка этой картинки-послания к участникам акции. "С годовщиной, мрази, вы следующие", - говорилось в ней.

Акция подошла к завершению к 12:30. Явных нарушений правопорядка зафиксировано не было.

Отметим, что год назад аналогичная акция закончилась разгоном антифашистов. Радикалы не дали активистам провести запланированную акцию, начали выкрикивать угрозы и закидывать их яйцами. Полиция попыталась оттеснить ультраправых, однако те закидали копов снежками. В ответ и началась потасовка. В итоге полицией были задержаны 8 членов Комитета 19 января.

Напомним, День прав человека 10 декабря: история и значение важной даты.

Как сообщал "Знай.ua", ЛГБТ, наркозависимые и ромы: кого украинцы хотят лишить прав, шокирующая статистика.

Также "Знай.ua" писал, что Папа Римский включил "голубой свет" для ЛГБТ: гомосексуализм – это модно.