Утвержденный бюджет столицы, за который депутаты Киевсовета проголосовали в конце 2018 года, - лишь "одна сторона медали". На очереди - утверждение городских целевых программ. Знай.ua посетили первое в этом году заседание постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития и узнали, какие средства предусматриваются в дальнейшем на освещение столичных улиц.

Нет ни адресов, ни подсчетов экономии

Презентованный проект решения "Об утверждении Городской целевой программы наружного освещения города Киева на период 2018-2022 годов" стал одним из главных и самых обсуждаемых вопросов на заседании комиссии.

Во время обсуждений члены постоянной комиссии услышали лишь общие положения - цель, определение существующих проблем и ожидаемые результаты. Все, кроме главного - конкретного перечня участков, где предполагается обновление освещения.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В Украине готовится революция в жилищной сфере Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Мы должны услышать полный адресный список участков, на которых запланирована замена освещения, поскольку существует ряд объектов, где его фактически вообще нет. Одним из таких является Большая Окружная дорога, на участках которой колеса остаются - совершенно не подсвечивается ничего, совершенно отсутствует освещение на дорогах. Или запланировано там установки освещения ли мы и дальше чего-то ждать?", - отметила во время заседания комиссии депутат Киевсовета Алла Шлапак.

Презентация программы без предоставления проблемных адресов и участков, где в будущем должно быть налажено освещение и заменены фонари, не устроил и других депутатов.

"Во-первых, мы просили бы обязательно предоставить адресный перечень. Во-вторых - в чем будет экономия для города? Она есть, но необходимые подсчеты, чтобы мы понимали, что ведется работа в этом направлении", - подчеркнул депутат Киевсовета Олег Чернецкий.

Однако, никакой конкретики услышать так и не удалось. По словам директора КП "Киевгорсвет" Владимира Круценко, более 1400 адресов в общем списке были учтены, в соответствии с запросами депутатов и обращениями жителей. Но, поскольку перечень еще официально не утвержден, на заседании он не был представлен.

"Экономия будет за счет того, что будем устанавливать светодиодные светильники, максимальная мощность которых составляет 100 - 114 Вт. Что же касается Окружной дороги, то ее реконструкция будет предусматривать и полную замену освещения, но пока в подготовленном перечне данного объекта нет", - ответил директор КП "Киевгорсвет" Владимир Круценко.

Всего, согласно разработанному проекту решения, общий объем финансовых ресурсов, необходимый для реализации программ, исчисляется в сотнях миллионов гривен. Так, только на 2018 год на замену сетей освещения с городского бюджета было выделено более 300 млн. грн.

Документ разработан "задним числом"

Не меньшее возмущение некоторых депутатов вызвало и то, что продемонстрированная целевая программа включает расчеты на прошлый год.

"Кроме обязательного адресного перечня, должны быть изменены и годы, указанные в проекте решения. Как мы в 2019 году можем утверждать средства, выделенные на 2018 год?", - отметил депутат Киевсовета Владимир Яловой.

В конце концов, проект решения все же поддержало абсолютное большинство членов комиссии. Однако, с несколькими поправками: предложения о предоставлении полного адресного перечня и вычеркивание 2018 года, указанного в проекте решения данной городской целевой программы, были вынесены на голосование и единогласно поддержаны.

Соответствующие изменения должны быть сделаны до пленарного заседания депутатов Киевсовета, которое состоится в конце января.

Ранее Знай.ua писал, что украинцам посоветовали держаться подальше от Карпат: накроет все.

Также Знай.ua писал, что в Киеве открылись круглосуточные стоматологические кабинеты: где можно бесплатно вылечить зубы.