Власть Киева обещает в ближайшее время запустить массовое использование единого электронного билета для проезда в городском пассажирском транспорте. Как это будет работать и сколько будет стоить для пассажиров, в том числе льготников?

Об этом сообщили представители КГГА.

"В ноябре-декабре мы тестировали систему единого электронного билета в наземном транспорте. Первый этап – это был запуск для льготников с 1 января этого года. Достаточно скоро мы вам сообщим отдельно о массовом использовании единого электронного билета в наземном и подземном транспорте…в Ближайшее время мы анонсируем массовый запуск единого электронного билета», – рассказал директор департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров.

Правда не рассказали, когда именно запустят систему, но Назаров добавил, что "уже совсем скоро"

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Для того, чтобы украинцы воспользовались преимуществами новой системы оплаты - э-билетом, в коммунальном транспорте столицы установили специальное оборудование – валидаторы.

С 1 ноября 2018 года система начала работу в тестовом режиме.

Ранее говорилось, что тестирование продлится до октября 2019 и уже после этого система заработает на полную.

Предусмотрено, что право пассажиру на получение транспортных услуг будет предоставляться на основании: электронного билета, зарегистрированного в АСОП (в виде транспортной карты или одноразового QR-кода); проездных билетов; удостоверения или справки, что дает право на льготный проезд в соответствии с законодательством; студенческого (ученического) билета; многофункциональной электронной пластиковой карточки "Карточка киевлянина".

В переходный период, который продлится до 1 ноября 2019 года, в пассажирском транспорте можно будет купить обычные билеты (жетоны в метрополитене).

Что касается стоимости, то на этот период ничего не изменится.

В Киеве карточка – носитель е-билета – обойдется ориентировочно 40 грн и возврату не подлежит.

После приобретения и перед началом использования карту необходимо зарегистрировать (активировать) в личном кабинете пользователя электронных услуг. С 17 января 2019 года в наземном транспорте оплатой через валидаторы воспользовались льготники-владельцы "Карточки киевлянина".

Напомним, украинцам назвали дату ликвидации маршруток.

Как сообщал портал Знай.uа в столичном Святошинском районе появится новая дорожная развязка.

Также Знай.uа писал о том, что украинских водителей предупредили о новых схемах обмана, к тому же обманывают сами полцейські.

Смотрите: Как работает э-билет в других городах Украины