В столице приостановили выдавать "карточку киевлянина", которая позволяет получать определенные льготы, в том числе в общественном транспорте, в аптеке или при регистрации детей в детский сад.

Об этом пишет "businessua.com".

Ситуацию прокомментировали в "Ощадбанке".

На горячей линии финучреждения говорят, что оформление карт приостановлено по техническим причинам. Советуют только периодически перезванивать и узнавать обстановку.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Кстати, в департаменте соцполитики КГГА еще раз объясняют нововведение с проездом льготных категорий: валидировать карту в наземном общественном транспорте должны только льготники-киевляне. Те пассажиры, которые имеют общегосударственные льготы на бесплатный проезд, могут пока ездить по удостоверениям, кондукторы не имеют права требовать у них оплату.

"По решению КГГА было изменено продукт "Карточка киевлянина", который предусматривает модернизацию технологического процесса выдачи и обслуживания таких карт. Сейчас в банке проходит внесении изменений в заключенные договоры с техподрядчікамі и тестирования. Поэтому в течение непродолжительного времени банк не выдавал новых Карточек киевлянина, но не прекращал прием документов от жителей на их изготовление. Выдача новых карт, оснащенных бесконтактным чипом, возобновится в ближайшее время", – сообщили в "Ощадбанке".

Однако много людей недовольны такими изменениями, жалуются, что в банке пытаются навязать определенные услуги, например оформить страховку или перевести пенсии из другого банка в "Сбере". А в случае несогласия отказываются оформлять электронный документ.

Впрочем, представители банка уверяют, что киевляне сами делают свой выбор.

В этом году Карточка киевлянина станет актуальной и для украинцев, которые не имеют ни льгот, ни официальной регистрации в Киеве. Например, те, кто его оформят, смогут отдавать детей в киевские садики и не платить за них огромные суммы. Это возможно при условии, если люди официально работают в столице.

Напомним, киевлянам объяснили, как пользоваться валідаторами в общественном транспорте и как быть льготникам.

Как сообщал портал Знай.uа,декоммунизация в столице продолжается и еще много улиц ждут своей очереди переименование. Так киевляне теперь смогут самотійно выбрать название для улицы. Перед сменой название, столичная власть должна выдвинуть на обсуждение свои идеи и прислушиваться к мнению общины.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам рассказали, отменят ли в этом году "8 марта" и что будет с традиционными выходными по случаю праздника, которое стремятся декомуни зиро вать.

Смотрите: Карточка киевлянина. Преимущества и трудности