В Киеве стартовал единый электронный билет для оплаты проезда в громадяькому транспорте.

Об этом сообщил на странице в соцсеть разработчик бота для столичной подземки KyivMetroBot Дмитрий Однокоз.

По словам специалиста, он сам лично приобрел э-билет и протестировал его в метро.

валидатор

"Уже работает. Тестирую вживую. Карточка стоит 50 грн. Ее можно просто пополнить, и тогда каждая поездка будет стоить 8 грн (приложил к валидатора - списало). Можно купить в поездки. Тогда цена зависит от количества (и тоже до валидатора приложил - списало). Можно купить проездной или половину проездного", - поделился своими впечатлениями Дмитрий.

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Абонентам Киевстар и Vodafone дали важные инструкции: иначе выгодного тарифа не видать
Показать еще

Киевлянам пляснили, как пользоваться новинкой:

Прикладывать карту нужно к турникетам, которые имеют отметку Kyiv Smart Card. На большинстве станций есть как минимум по одному такому турникету.

Пока что электронный авиабилет, вероятно, продают только на центральный станциях метро - "Площади Независимости", "Театральной" и "Крещатика". "В кассах на станции "Контрактовая площадь" нам сказали, что к ним электронный билет в продажу пока не поступал", - пишет Однокоз.

"Покупка проездных в системе пока не доступна (на сайте тоже, техподдержка пообещала вернуться с фидбэк). Будем ждать официальных новостей", - добавил Дмитрий.

Билетом можно пользоваться, как в подземке, так и в наземном транспорте - автобусах, троллейбусах, трамваях.

Маршрутки пока оборудование не установили. Они будут начерзі, правда частным перевозчикам система не по душе, ведь дорогие валидаторы нужно будет устанавливать за свой счет. За это соответственно и стоимость проезда может увеличиться.

Также стоит зарегистрироваться на киевском городском портале электронных услуг и привязать к аккаунту электронный билет. Это позволит пополнять его, покупать поездки, отслеживать историю платежей и т.д.

Также на сайте можно приобрести одноразовые билеты с QR-кодом по 8 грн. После покупки их можно скачать, отправить на электронную почту или распечатать. За один раз можно купить не более 50 таких билетов. Кстати, срок их действия ограничен. Например, приобретены 5 февраля билеты нужно использовать до 16 марта.

Напомним, карточка киевлянина добавила зайого головной боли жителям столицы.

Как сообщал портал Знай.uа, водитель киеской маршрутки едва не отправил два десятка пассажиров на тот свет.

Также Знай.uа писал о том, что киевлянам предложили самостоятельно выбирать названия для улиц, которые переименовывают.

Смотрите: Что такое квартира в лизин и стоит ли рисковать украинцам