Крупнейшая сеть ресторанов в Киеве и окрестностях столицы "Козырная карта" прекратила работу. Дисконтные карты клиентов больше не действуют.

Что случилось с самой известной сетью?

Как рассказали директоры трех ресторанных сетей, сеть прекратила работать с 1 февраля 2019 года, - LIGA.net.

Официальных комментариев от владельцев услышать не удалось, они не отвечают на звонки.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

На пике популярности, семь лет назад, "Козырная карта" (УК) была крупнейшей сетью, в которую входило более 100 дорогих и успешных заведений. Если судить по количеству выданных дисконтных карт, то их постоянными клиентами был каждый 10 украинец.

С чего все начиналось

"Козырная" история началась 27 лет назад в 1992 году. Четверо бизнесменов Вадим Павленко, Искандер Киримов, Андрей Задорожный и Дмитрий Потехов основали компанию "Альянс". Партнеры занимались всем подряд - торговали продуктами питания, спорттоварами, держали продовольственные магазины. Впоследствии о них даже писал русский Forbes.

Спустя восемь лет после создания "Альянс" управлял сетью из 11 ресторанов, включая знаковые для Киева "Шато де Флер", "Хуторок", "Да Винчи", "Нобу", "Казачок", сети "Автогриль" и "Охотник".


Как их объединить? "В то время многие украинские рестораны начали выпускать свои дисконтные карты. Поскольку акционеры заведений были, по сути, одни и те же возникла идея создания общей системы скидок. Так появилась "Козырная карта".

Полураспад

Почти полтора десятка лет "Козырная карта" успешно работала более 15 лет, все шло прекрасно. В 2013 сеть могла похвастаться уже 112 ресторанами, и еще несколько строились. Выдача карт из привилегии превратилась в норму. По словам экс-менеджера, в целом сеть выдала клиентам 2,5 млн дисконтных карт.

Впрочем перспективы были не такие яркие. Уже в 2008-м появились первые проблемы, а за пять лет - затяжной кризис.

"Цены на продукты питания выросли, гривна девальвировала и ресторанов стали идти посетители. Тогда многие закрылись", — говорит совладелец сети "Пицца Челентано Киев" и Pastateca Максим Храмов. Адаптироваться к новым реалиям не получилось, примерно 70% сотрудников центрального офиса УК были освобождены, рассказывает экс-менеджер сети.

Вторая проблема пришла со стороны власти.

После того, как 8 лет назад киевская городская власть приказала убрать все паучьи рестораны на берегу Днепра, под раздачу попал ресторан "Мураками" и отель "Баккара", развитием которого занимался непосредственно Андрей Задорожный.

В эти рестораны, по словам представителей КГГА, якобы разрушалось причальная стена, ухудшается качество воды и дно реки, куда заведения сливали отходы.

Еще одним ударом стал арест Андрея Задорожного семь лет назад. Именно тогда начались большие проблемы в компании.

Задорожного подозревают в мошенничестве с залогами по кредитам, выданным ресторанам сети УК. В 2009 году временная администрация Родовид Банка принял в счет погашения кредитов, взятых в 2007-2008 годах, земельные участки по поддельным документам.

речь Шла об участке в Обуховском районе, который был передан банку в качестве залога по кредиту на 6,1 млн грн.За несколько лет Задорожного объявили в розыск. Его поймали в Хорватии в сентябре 2013 года его экстрадировали на Родину. Ресторатору вменили мошенничество в особо крупных размерах. за это ему грозило до 12 лет за решеткой.

Однако суд признал его не виновным. После этого бизнесмен снова занялся ресторанными делами. После 2015 года открылись два новых заведения: "Самогон бар" и обновленный ресторан "Дежавю". Они не вошли в сеть "Козырная карта"

Именно с того момента от УК начали отделяться как отдельные заведения, так и целые сети, - говорят представители УК.

Часть из них уже не вписывалась в концепцию, которая объединяла элитные заведения в Киеве. Некоторые рестораны, например плавучий "Мураками" отличались демократичными ценами и не давали посетителям скидку больше 10%. В более пафосных по дисконту предлагали скидки вдвое больше.

С "козырного" состава вышла крупнейшая киевская сеть Tarantino Family, которая сейчас управляет ресторанами "Руккола", "Хмели-сунели", "Баклажан" и др. Впоследствии УК "похудела" на десятки заведений.

"У партнеров должна быть общая система ценностей и ядро - команда, которая движет сеть вперед. Очевидно, таким лидером был Задорожным, а после его ухода команда уже не смогла работать эффективно. Поэтому компания органично завершила свое существование", - считает совладелец Холдинга эмоций ! Fest "(" Криївка ", театр пива" Правда "," Гасова лямпа "," Пьяная вишня "и др.) Андрей Худо.

Что будет с дисконтными картами клиентов

Пока что дисконт действует в некоторых ресторанах. У многих их больше не принимают. Как долго еще клиенты смогут посещать заведения и ими пользоваться, пока неизвестно.

Напомним,известный ресторан зобовязався кормить клиента бургерами пожизненно.

Как сообщал портал Знай.uа, киевляне шокированы "сюрпризом", который удалось зафиксировать в известном супермаркете столицы.

Также Знай.uа писал о том, что в сеть попало забавное видео с популярного ресторана, где клиент спокойно поедая бургер снял себя на фоне массовой драки.