Дневной план работы в стенах киевской администрации сегодня пошел не по надлежащему расписанию. Перед началом заседания Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, которое должно было состояться 19 февраля, на первом этаже мэрии возник конфликт между неизвестными мужчинами и местной охраной. Что именно произошло, узнавал Знай.ua.

Бородачи буянили на входе и прорвались на комиссию

Столкновение, произошедшее на первом этаже у лифта, было слышно на весь первый этаж. Причиной тому стал сигнал металлоискателя, что сработал при прохождении мужчины. Это был один из членов группы неизвестных лиц в кожаных куртках и кепках, что пришли в здание КГГА в количестве 5-7 человек.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

"По требованию охранника этот бык не остановился и направил в лифт. А когда его пытались вытащить из лифта, этот бык начал толкать изо всех сил нескольких ребят, работающих в охране. На требование показать карманы этот гопник кричал маты и угрожал разбить голову. А я слышал, что его товарищи титушки говорили, что у них железные пруты. Это просто ужас. По ним видно, что это настоящие бандиты - все в спортивных штанах, с бородой и кофтах с капюшонами. Для таких случаев в мэрии должен дежурить специальный наряд, чтобы сразу заламать таких уродов", - делится с нами один из посетителей КГГА киевлянин Антон Косин.

Пока на первом этаже приостановили одного из "бородачей", остальные отправились на 10 этаж, где должно было проводиться заседание Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Участников банды узнали и депутаты.

"Эти титушки - явно люди крупной шишки, который занимается незаконными застройками. Новостройки возле "Жулян", на Водогоне - все эти строительства были начаты без документов. Это они не так давно приходили угрожать директору Департамента градостроительства и архитектуры Свистунов. И про меня заказывали "черный" материал "в СМИ. Все они спортсмены, и прессуют многих по Киеву, угрожая физической расправой", - говорит депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко.

Побыв в зале недолгое время, неизвестные скрылись. И впоследствии председатель комиссии сообщил, что заседание Постоянной комиссии отменяется и переносится на следующую неделю.

"Охранники пришли под кабинет и искали этих отморозков - не знаю, то ли их забрали, то ли они убежали, но они куда-то исчезли", - говорит житель Голосеевского района Богдан Незейко, пришедший с другими общественными активистами в поддержку одного из вопросов заседания.

И как оказалось впоследствии, эти лица, действительно, связаны изпресингом одного из членов Постоянной комиссии.

Побои под подъездом и поджог

Жертвой бандитских нападений, произошедших в течение нескольких последних недель, стал депутат Киевсовета Владимир Назаренко. Это - один из немногих членов Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, который всегда голосует против сомнительных застроек вроде ТЦ на "Героев Днепра", принятия ДПТ с массой многоэтажек Оболони и других.

"На протяжении последнего времени меня постоянно преследуют. Дважды напали и избили - под подъездом и в раздевалке спортзала. А недавно ночью были сожжены автомобиль моей мамы. Кроме этого, уже не раз замечали представителей группировки под дверью моей приемной. И сегодня эти титушки приходили , чтобы сорвать заседание и запугать меня. А что будет дальше? Начнут убивать?! Я никогда не уступлю своим принципам и всегда буду голосовать за скверы и парки и против незаконных массовых застроек. И никогда меня, в отличие от большинства членов комиссии, не подкупить!" - рассказывает депутат Киевсовета Владимир Назаренко.

Владимир Назаренко отметил, что представители фракции "Солидарность" срослись с земельной мафией и за все эти запугивания оппозиционных депутатов несет ответственность киевская власть.

Для полиции - ряд материалов: от избиения депутата до нападения на Департамент

И, кроме депутата, от действий группировок страдают и жители Святошинского и Голосеевского района.

"Сейчас незаконный строитель хочет построить дома вплотную к взлетной полосе аэропорта "Жуляны". Но там места для кучи высоток нет и документов, соответственно, тоже. Жители тоже выразили протест. Но сначала к нам приходили и заставляли дать согласие, а сейчас бандиты напрямую уже угрожают - или дом поджечь, или побить всю семью", - делится с нами Евгений, житель Голосеевского района.

Сразу после объявления о переносе заседания Владимир Назаренко решил безотлагательно рассказать обо всех этих событиях мэру города, который на тот момент был на другом мероприятии в здании администрации.

"Я обязательно возьму этот вопрос под контроль, а сейчас опишите все нюансы моему заместителю - что именно и когда произошло", - отметил Виталий Кличко.

Как оказалось, на днях было совершено нападение и на здание профильного Департамента КГГА.

"Мы составили соответствующие заявления в полицию о нападении на здание Департамента, установили видеонаблюдение. Личные дела относительно нападений на Вас, Владимир, мы тоже подробно изложим и передадим Андрею Крищенко и в прокуратуру. Отныне мы будем держать этот вопрос под жестким контролем", - заместитель городского головы Вячеслав Непоп.

Судьба мужчин, ворвались в мэрию, пока пока неизвестна. О событиях читайте на портале Знай.ua.

Ранее Знай.ua писал, что в центре Киева открылись "ворота в ад": поместится автомобиль.

Также Знай.ua сообщал, что украинцам вернут деньги за коммуналку: кому повезет.