В воскресенье, 10 марта, в Киеве будет по-настоящему горячо и интересно. Ведь в этот день закончится Масленица, а значит, под радостные возгласы людей заполыхает чучело зимы. Подобно предкам, жители и гости столицы смогут понаблюдать за этим традиционным действом.

Гидропарк

Днем в Гидропарке пройдет весенний пикник . Его участников ждет игровая развлекательная программа «Весенние забавы», конкурсы, квесты, мастер-классы по вязанию узлов, оказаниюпервой медицинской помощи. Дети и их родители во время игр и викторин смогут больше узнать о старинных традициях празднования Масленицы, а также отведать вкусных блинов. В конце праздника, по традиции, сожгут чучело.

Где: Броварской проспект, станция метро «Гидропарк»

Цена билета: вход свободный

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Певческое поле

10 марта на столичном Певческом поле пройдут традиционные народные гуляния. Посетителей ждут фестиваль цветных блинов, выступление народных коллективов и праздничный концерт. Гостей будут развлекать звезды шоу-биза Виталий Козловский, Оля Цибульская, Ирина Федишин, певица Мята и другие. Известные артисты испекут для всех желающих блины: зеленые, красные, желтые и черные.

Изюминкой праздника станет большой хоровод и сжигание чучела Масленицы. По древним традициям, так наши предки провожали зиму и встречали весну. Также на территории парка будет проходить Фестиваль гигантских китайских фонарей, где посетители могут увидеть 40-метрового дракона, панд, слонов и фламинго.

Где: улица Лаврская, 33

Цена билетов: 100 гривен

Мариинский парк

С 12:00 начнутся мастер-классы и соревнования с участием победительницы 6-го сезона кулинарного шоу телеканала «СТБ» Асмик Гаспарян, которая удивит своим талантом и угостит всех желающих блинами. Также в парке установят фото-зоны с произведениями ручной работы от мастерицы Ирины Котнар.

Где: Мариинский парк, сцена «Ракушка»

Цена билета: вход свободный

Пирогово

Посетители музея народной архитектуры и быта Украины смогут увидеть древний обряд Колодия. В 12:00 его начнут на территории экспозиции «Среднее Приднепровье». В 13:00 выступят фольклорные коллективы из разных областей Украины. Они исполнят праздничные песни и обряды. Также в это время начнутся развлечения: соревнования на бревне, катание на лошадях, перетягивание каната, катание на скамейке, конкурсы и викторины. Народные мастера со всей Украины покажут гостям свои лучшие изделия. В 16:00 пройдет сожжение чучела как символа всего недоброго и зимнего.

Где: улица Академика Тронько

Цена билета: 50 гривен

Напомним, как называются все дни недели Масленицы, их традиции и обряды.

Как сообщал портал Знай.ua, Масленица в 2019 году отмечается с 4 по 10 марта. Уже с 11 марта начинается Великий пост перед Пасхой.

Также портал Знай.ua писал, что блины на Масленицу обойдутся украинцам в этом году дороже, чем в прошлом из-за подорожания главных ингредиентов.