В начале этого года сотрудник столичной администрации похвастался в соцсетях роскошным подарком стоимостью более чем в 2, 5 млн грн. Под фотографией новенького элитного Porsche чиновник написал, что эту "куколку" он приобрел себе в качестве новогоднего сюрприза. Но не прошло и нескольких недель, как владелец незадекларированной машины начал опровергать этот факт. Сейчас дело дошло до СБУ, прокуратуры и НАЗК. Однако, не все идет так, как хотелось бы. Поэтому депутаты Киевсовета решили действовать кардинально. Как именно, узнавали Знай.ua на заседании Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и предотвращения коррупции.

Расследование - по несуществующей статье

Необходимость проведения детального расследования и возможность привлечь к ответственности "чиновника-мажора" обсуждались во время рассмотрения вопроса "О выявлении возможных фактов несоответствия образа жизни заместителя директора Департамента здравоохранения КГГА Геннадия Лепского".

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины
Показать еще

После того, как выложенные фотографии произвели немалый резонанс, главный герой истории удалил все снимки и в устной форме открестился от шикарного авто.

"Мы пошли тремя путями: по дисциплинарной ответственности вынесет решение директор Департамента, второй путь - протокол о коррупции, который направляется в суд, и подпадает он под функции НАЗК, и третье - это уголовная ответственность. СБУ возбудило уголовное производство по статье "Незаконное обогащение". Это произошло до того, как Конституционный суд Украины признал ее неконституционной. Следствие ведется очень активно", - отмечает начальник Управления по вопросам предотвращения и выявления коррупции КГГА Сергей Красюк.

Чтобы достичь реальных результатов и наказания в случае подтверждения приобретения невероятно дорогой машины, по окончании расследования Службой безопасности и прокуратурой дело должны переквалифицировать.

НАЗК дают второй шанс: иначе - просьба о "перезапуске" в Верховной Раде

Если по уголовной статье пока, мягко говоря, нелады, казалось бы, что помочь в привлечении к ответственности должны представители НАЗК. Однако, центральный орган исполнительной власти со специальным статусом, который обеспечивает формирование и реализует государственную антикоррупционную политику, вообще, "залег на дно".

"НАЗК ответили, что у них нет оснований осуществлять проверку, но это главный орган, который это должен делать. Они должны были проверить аккаунты Лепского, приехать к нему домой, изучить декларацию, посмотреть, на какой машине он приезжает на работу - впрочем, ничего этого они делать не стали. Зачем тогда такой орган?! Мы повторно отправим им обращения и, в случае аналогичного ответа, будем обращаться в Верховную Раду с просьбой о "перезапуске" НАЗК", - отмечает председатель комиссии, депутат Киевсовета Олег Бондарчук.

Что же касается профессиональной деятельности Геннадия Лепского, то никто от должности его не отстранил - пока он продолжает работать в обычном режиме. То есть ни в одном из трех возможных вариантов наказания проблеска пока нет.

Относительно дальнейшего развития событий читайте на портале Знай.ua.

Ранее Знай.ua писал, что в киевском транспорте запретят рассчитываться наличными: стала известна точная дата.

Также Знай.ua сообщал о том, что у Кличко сделали выбор: метро на Виноградарь или Шулявский мост.