В Киеве продолжают обновлять наружное освещение. В этом году из бюджета столицы на установку LED-освещения выделят 700 млн гривен. За эти деньги планируют обновить освещение на 150-ти объектах города.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко на бульваре Верховной рады, где осмотрел новое современное освещение.

Виталий Кличко

"В этом году запланировано выполнить капремонт наружного освещения на 150-ти объектах. Город выделил на эти работы почти 700 млн грн. В частности речь идет об обновлении освещения на проспектах Победы, Лобановского, Отрадном, на Днепровской набережной, Харьковском и Киевском шоссе. А также - в Мариинском парке, Городском саду и в Пуще-Водице", - сказал Кличко.

Всего в этом году планируют заменить на LED более 20 тыс. старых светильников.

"Напомню, в прошлом году мы направили 300 млн грн на установление LED-освещения на объектах столицы. - На улицах и проспектах, в парках и зонах отдыха, на мостах", - добавил мэр Киева.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев В Украине готовится революция в жилищной сфере Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

На сегодняшний день LED-освещение установленное в частности на улицах:

Борщаговской, Ревуцкого, Елены Телиги, Петра Сагайдачного, Генерала Алмазова, Бульваре Леси Украинки, Бульваре Дружбы народов, Бульваре Вацлава Гавела, Набережном Шоссе, Жилянской, Саксаганского, Московской, Полковник Затевахин, Коноплянськой, проспекте Павла Тычины, проспекте Романа Шухевича, Парково-Сырецкой, Озерной, Татарской, Чистяковской, Дружківській, Электротехнической, Бульваре Академика Вернадского, улице Выборгской, улице Паторжинского, улице Дорогожицкой и др.

Также обновили освещение в Солом’янском и Печерском ландшафтных парках, в Наводницком и Куреневском парках, на некоторых мостах столицы.

Комплексное установке светодиодных светильников, отметил Кличко, – недешевое. Это большие средства, но затраты оправданы.

Использование светодиодных ламп позволяет экономить около 30% на уплате за электроэнергию. Например, в 2018 году благодаря модернизированному освещению столица сэкономила 11 миллионов гривен.