В центре Киева на улице Рейтарской началось обустройство новой зеленой зоны. В воскресенье сюда завезли 36 хвойных и лиственных деревьев и уже размечают дорожки из тротуарной плитки, о чем сообщают Украинские новости.

Инициатором обустройства зеленой зоны выступило историко-культурное общество "Оберіг часу", а также ООО "Глобал Инвест", владелец земельного участка возле нежилого дома в Георгиевском переулке, который выходит на ул. Рейтарскую.

"Обсудили ситуацию с инвестором, нашли общий язык, подписали меморандум. Договорились, что здесь будет уютная зеленая зона. Красивые дорожки, ухоженные деревья, цветы. Обязательное условие - свободный доступ для всех. Теперь сообща обустраиваем территорию", - пояснила Виктория Волкова, жительница Рейтарской.

В общественной организации "Оберіг часу" считают, что новая зеленая зона на улице Рейтарской станет неотъемлемой частью экскурсионных маршрутов столицы.

Работа по благоустройству

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"Со своей стороны, мы хотим придать зеленой зоне художественное оформление, чтобы этот оазис среди плотной каменной застройки еще и выступал в роли уникального арт-объект", - рассказывает представитель организации Максим Кушнарев.

Инвесторы обязались не только обустроить зеленую зону, но и в дальнейшем выделять средства на поддержание территории в надлежащем состоянии.

"Финансирование работ мы взяли на себя, но нам активно помогают и местные жители, художники, скульпторы, архитекторы", - заявил представитель ООО "Глобал Инвест".

Благоустройство столицы

Проект обустройства новой зеленой зоны поддержала постоянная комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики. Вопрос также рассматривала рабочая группа при участии жителей Рейтарской и Георгиевского переулка. Группа пришла к заключению, что все домыслы о застройке участка являются недостоверными. Никто никогда даже не инициировал процесс согласования документации на проектирование или строительство, так как данный участок может использоваться владельцем лишь как придомовая зеленая зона. Любое новое строительство в этом районе исторического Киева запрещено законом.

Напомним, ранее отмечалось, что в преддверии выборов столичного мера киевлянам показали, что оставит после себя Кличко.

Как сообщал портал "Знай.ua": киевский метрополитен окончательно откажется от жетонов, как только в столице будет запущена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система оплаты проезда "АОСП".

Также "Знай.ua" писал, что учитывая прогноз Укргидрометцентра о стабильной погоде, - более 8 градусов тепла в течение дня, принято решение завершить отопительный сезон не 15-го, а 6-го апреля.