В День матери, который отмечается во второе воскресенье мая, в столице нашей страны прошло шествие матерей украинских военных, которые погибли на Донбассе, о чем пишет Укринформ. В акции приняли участие несколько сотен родственников воинов, которые лишились жизни на Донбассе и на Евромайдане, причем все они приехали в Киев со многих регионов страны.

Участники шествия собрались около 9 утра на Михайловской площади, зажигали лампадки у стены памяти, возлагали цветы к фотографиям своих детей, а также посетили общую молитву у Михайловского. Кроме того, матери погибших военных написали их имена на 15-метровом флаге, который в дальнейшем будет развернут и помещен во Владимирский собор.

Участники шествия

После этого женщины со снимками своих павших детей прошли по Владимирской улице, бульвару Шевченко во Владимирский собор, в котором состоялась торжественная панихида по погибшим.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Во время шествия говорили о боли и печали, которые никогда не исчезнут. Ольга Чихун рассказала: "Сыночек мой погиб. Помним, любим его, скорбим. Четыре года уже прошло". Также во время акции ее участники оставляли подписи на открытках "Несколько теплых слов маме героя".

Участники шествия

Участницы шествия, несмотря на то, что сегодня День матери, хотели посвятить его памяти своих детей. Маргарита Исаева поделилась: "В этот день меня обычно приветствовали дочери, приветствовал сын. А после его гибели, в этот день, День матери, стало болеть больше". Ее сын Андрей лишился жизни на Донбассе.

Стоит отметить, что за пять лет войны на востоке Украины погибли 13000 человек, еще 30 000 получили ранения различной степени тяжести.

Участники шествия

Напомним, ранее отмечалось, что на годовщину ареста украинского режиссера и писателя Олега Сенцова ряд деятелей культуры провели акцию под названием "Сажайте цветы, а не людей”.

Как сообщал портал "Знай.ua": в Киеве запретят размещать сигареты на витринах и кассах магазинов. Такое нововведение планируют в рамках проекта Киевского городского совета "О запрете курения".

Также "Знай.ua" писал, что киевский полицейский ударил водителя автомобиля в область сердца, после чего тот упал в состояние клинической комы.