Одной из главных проблем столицы была и остается парковки: заставленные машинами тротуары, пробки и проблемный поиск места для авто в центральной части города - все это последствия критической нехватки парковок. В то время, как в европейских странах организацию "автомобильного пространства" уже давно оценили парковки, состоящие из нескольких уровней, таким опытом оптимальной модернизации пока не может похвастаться даже столица Украины. Но вскоре подобный современный объект может появиться на главной улице Киева - Крещатике. А связан этот участок с именем бывшего министра образования времен Януковича Дмитрием Табачником. Подробности узнавали Знай.ua.

Аренда 15 соток "элитной земли" закончилась в 2015 году

О лакомом куске земли в самом центре Киева, на котором уже 4 года подряд зарабатывают "бизнесмены парковки" рассказал один депутатов Киевсовета в ходе Постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и рекламы, которое состоялось 22 мая в столичной мэрии.

"В течение 2 лет я пытаюсь установить законность обустройства парковки по этому адресу - Крещатик, 5. По тем ответам, которые я получил, я делаю вывод, что договор аренды, принадлежащей по праву коммунальной собственности общине Киева, закончился еще в 2015 году. Этот земельный участок, размером 15 соток, был предназначен для обслуживания строительства монстра, которое общество "Грааль" пыталось возвести по этому адресу, буквально возле гостиницы "Днепр"", - рассказывает депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения
Показать еще

Как отметил Игорь Мирошниченко, на этой площадке ежедневно паркуются автомобили и взимается оплата с посетителей.

"Согласно информации "Киевтранспарксервиса", у них нет никаких договорных отношений с компанией, ФОПом, который ведет предпринимательскую деятельность по предоставлению услуг парковки. Таким образом, у меня есть четкое осознание того, что на центральной улице Киева предприниматели ведут незаконную деятельность и получают неправомерное выгоду, с которой ни копейки очевидно в бюджет "Киевпастрансервис" не поступает", - отмечает Игорь Мирошниченко, обратившись к членам комиссии.

"Рейдерский отжим" Табачника - в сердце Киева

К обсуждениям присоединились и другие участники комиссии - один из депутатов рассказал о тесной связи этого места с экс-министром образования.

"Всем известно, что этот участок напрямую связан с именем крупнейшего в мире украинофоба и одновременно бывшего министра образования Дмитрию Табачнику. К сожалению, такие казусные вещи случаются в истории Украины. Он пытался рейдерским способом отжать помещения по адресу Музейном 2-А или 4-А - там пожары начались и так далее", - рассказывает депутат Киевсовета Сергей Харчук.

В ходе обсуждений были рассмотрены потенциальные варианты возможных перевоплощений этих 15 соток.

"Я считаю, что в Киеве нужно начинать европейскую практику - строительство муниципальных паркингов, которых пока нет ни одного в столице. Такой паркинг мог бы решить проблему в центре города, и улицы Крещатик включительно. Мы должны сделать шаги, чтобы остановить незаконную предпринимательскую деятельность, а с другой стороны не должны уменьшать количество мест и возможностей для парковки, а сделать так, чтобы комфортным, выгодным городу и приносило прибыль. Поэтому бесспорно, что город должен взять под контроль эту площадку", - подчеркивает депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко.

Как отметил Игорь Мирошниченко, в качестве одного из потенциальных вариантов рассматривался обустройство зеленой зоны, которая бы продолжала бульварную часть на Крещатике в гостиницу "Днепр". Однако, соответствующее обращение Департамент земельных ресурсов ответил, что эту инициативу не поддерживает, так как этот участок находится под жестким покрытием.

"На обустройство зеленой зоны город потратит значительную сумму средств - эффект от этого будет меньше, чем в случае обустройства парковочной площадки не для 10 - 20 автомобилей, а для нескольких сотен.Я считаю, что подземный и наземный паркинг построить и обустроить можно было бы в стиле улицы Крещатик и это реально было бы европейской мировой практикой. Если Киев является туристическим городом, то мы должны создать условия для туристов, в том числе и тех, кто приезжает на Крещатик - должны быть официальные места для парковки", - отмечает депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко.

Одна из идей - многоярусная парковка арт-зоной и растениями

Во время обсуждений прозвучали и другие, более креативные идеи.

"Я надеюсь, что в Кремле господину Табачнику очень комфортно и хорошо, поэтому считаю, что Киев может сделать очень футуристическую штуку и удивлять иностранцев. Мы могли бы объявить Международный открытый инвестиционный конкурс, провести совместное заседание по вопросам экономики, сделать там многоярусную парковку, а наверху создать зеленую зону. Итак, мы соединим объекты полезные, функциональные с какими-то элементами стрит-арта, зелеными зонами, и, возможно, с элементами архитектуры", - подчеркивает депутат Киевсовета Сергей Харчук, предложив внести этот вопрос на одном из ближайших заседаний.

Впрочем, говорить о внешнем виде и уровень комфортабельности потенциального парковочного пространства еще рано - сначала нужно вернуть землю.

Игорь Мирошниченко предложил создать рабочую группу, которая в ближайшее время могла бы расследовать законность деятельности ФЛП о предоставлении паркомест по этому адресу. Предложение единогласно поддержали все члены постоянной комиссии, и вскоре процесс начнется.

Следующим шагом уже должна стать разработка проектов решения, которые позволят на уровне Киевсовета принять создания первого муниципального парковочного пространства в столице.

Ранее Знай.ua писал о первом законопроекте Зеленского: детали документа.

Также Знай.ua сообщал о том, что коррупционные скандалы Кличко пытается прикрыть сотрудничеством с Лейпцигом: к разработке Генплана присоединятся немцы.