В одном из травмпунктов Киева медработники отказались извлекать клеща с ребенка.

По словам специалистов укусы в ногу, не являются их профилем, они специализируются на голове.


Количество Украинцев пораженных болезнью Лайма после нападения клеща неуклонно растет. В одном только Киеве в этом году зафиксировали около 42 инфицированных, а это уже на треть больше, чем в том году, рассказали в сюжете ТСН.

Бабушка выводит 7-летнюю Аню от травматолога, ей удалили остатки клеща возле уха. Паразита на девочке заметили после прогулки по парку, бабушка девочки является врачом, поэтому удалять клеща решили самостоятельно. Одной из первых рекомендаций врачей является попытка вытащить клеща самостоятельно как можно быстрее, однако очень важно не повредить его, потому что тогда возможность заражения возрастает. Если есть сомнения в возможности извлечь возбудителя болезни самостоятельно, лучше немедленно обратиться к врачу.


Но в Киеве с медициной все не однозначно. Юрист Анна привезла сына в травмпункт на Печерске, но помогать мальчику наотрез отказались, потому что он в ноге.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

"Я услышала странные вещи: если бы клещ был в голове, то мы вытянули, потому что у нас другое направление", - сообщили мать мальчика.

В самом же травмпункте, который имеет название челюстно-лицевой сообщают:

"Скандал был, каждый врач, который работает, отвечает за свой участок головы, туловища. Надо ехать на общий травмпункт, у нас челюстно-лицевой и нейрохирургический".


Обеспокоенная мать сына называет такой отказ служебным преступлением с неоказание помощи и ждет результатов служебного расследования по этой ситуации. Она говорит, что направили в этот травмпункт работники скорой помощи.

"Мы потеряли время", - заявляет она.

Паразит которого отказались вынимать ночью сотрудники травмпункта, оказался носителем болезни Лайма. Или инфицировано парня — станет известно со временем. Сам укус инфицированного насекомого не означает, что человек точно заболел, необходимы наблюдение за пострадавшим. Каждый год полторы тысячи украинцев болеют синдромом Лайма и зачастую недуг передается через клещей.

Напомним, что новые штрафы за мусор: украинцев предупредили о суровое наказание.

Ранее портал "Знай.ua" писал, что плесень, грязь и разруха в детской инфекционной больнице шокировали украинцев: "Наберетесь такого, что никто не вылечит".

Портал "Знай.ua" писал, что на мосту Кличко нашли еще один дефект: от таких фото становится стыдно.