Украинцев предупредили об изменении цен на популярные продукты питания, которые могут вступить в силу уже с конца весны.

Как сообщил экономический эксперт Борис Кушнирук, из-за сезонного фактора многие продукты подешевеют, однако параллельно кое-что будет и дорожать. Сегодня, например, растет цена на сырьевые товары, и это обусловлено подорожанием топлива, сообщает "Obozrevatel".

"Сам факт роста цен на топливо отражает общий рост цен на товары. А если добавить к этому, что мы повысили минимальную зарплату, то все это провоцирует рост цен", - рассказал Кушнирук.

По его эксперта, с конца весны начнется новый урожай овощей и фруктов, что приведет к снижению цен.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

"Также надо учитывать, что урожай этого года, судя по всему, будет неплохой из основных культур. Это тоже будет способствовать снижению, поскольку в кормах зерно занимает значительную долю, соответственно, будут дешевле яйца и мясо", - отметил он.

Отметим, что из-за карантинных ограничений изменились и потребительские запросы украинцев. В Украине карантинные ограничения повлияли на потребительские привычки 63% украинцев. Поэтому в 2020 году 66% граждан сократили расходы на алкоголь, и на 64% стали реже посещать рестораны и бары. Кроме этого, 31% украинцев стали тратить больше на лекарственные средства.

Ранее сообщали, в Украине продолжат расти цены на продукты: "Подсолнечное масло уже по 60 грн".

Как сообщал Знай.ua, подорожание продуктовой корзины: на сколько за год изменились цены на крупы, хлеб и макароны.

Знай.ua писал, жесткий локдаун в Киеве с 20 марта по 9 апреля: что будет закрыто и кому разрешат работать.