С одной стороны, это позволит сэкономить немалые бюджетные средства, но с другой — создаст много проблем для водителей. Что известно о таких нововведениях, рассказывают журналисты программы «Джедаи» на канале 2+2.
Сюжет можно посмотреть по ссылке.
В патрульной полиции предлагают присылать водителям-нарушителям так называемые «письма счастья» не сразу с фиксацией нарушения, а только тогда, когда штраф не оплачен в течение 15 дней.
«От 85 до 90% всех штрафов оплачиваются в первые десять дней, так сказать во время льготного периода, когда можно заплатить 50%. Фактически большая доля правонарушителей оплачивает штраф и постановление является выполненным. Письмо, которое направляется, а потом приходит на соответствующий адрес, является лишним», — объяснил первый заместитель начальника патрульной полиции Алексей Билошицкий.
К тому же такие бесполезно отправленные письма бьют по государственному бюджету: «Одно такое письмо стоит в среднем 52 гривны, а так будет экономия до шести миллионов гривен в месяц».
Как отмечают юристы, это хорошая идея для экономии средств, но противоречит законодательству. «Юридически все предусмотренные сроки на оплату, взыскания, льготную оплату должны начинаться только с момента, когда человек получает бумажное постановление», — отметил автоюрист Богдан Глядик.
Однако юристы признаются, что система действительно уже не обращает внимание на бумажные письма. Со своей стороны, водители утверждают, что не обязаны уметь пользоваться интернет-приложениями. Вопрос остается открытым для обеих сторон.