В Голосеевском районе Киева зафиксировали случай бешенства у лисы. К тому же эта лиса укусила местную жительницу.

Об этом сообщает Главное управление Госпродпотребслужбы в г. Киеве.

Так, стало известно, что 17 апреля животное забежало во двор в Голосеевском районе и спряталась под досками. В этот же день здесь проходила женщина и животное укусила ее. Сейчас она получает лечение в местной больнице.
На следующий день был обнаружен труп лисы. Исследование выявило свечение характерное для бешенства животных.

Лиса, фото: скриншот из видео
Лиса, фото: скриншот из видео

"Бешенство – острое инфекционное заболевание. Бешенство может передаваться человеку или животному не только через укус, а также при ослюнении. Установлено, что у животных слюна может быть заразной до появления клинических признаков. То есть, можно заразиться от животного, которое не выглядит больным, а является носителем бешенства. При этом животное не агрессивно, а ласково облизывает того, кого любит", - сказано в сообщение.

В Госпродпотребслужбе отметили, что из-за того, что Киев со всех сторон граничит с лесопарковыми зонами, которые имеют многочисленные резервуары возбудителя бешенства, необходимо внимательно относиться к здоровью собственных животных, а также проживающих рядом. Для этого стоит не пропускать прививки домашним любимцам. Вакцинацию животному нужно делать ежегодно.

Напомним, ранее друзья человека на страже Украины: кинологи похвастались четвероногими пограничниками

Как сообщает портал Знай.uа киевлянка приютила в квартире свинью вместо собаки охраняет, как бойцовский пес"

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Также Знай.uа писал, что самая старая кошка в мире пережила несколько поколений: животному уже 160 человеческих лет