В Украине правительство не будет вводить дополнительные карантинные ограничения на Пасху. Однако украинцам все-таки рекомендуют ограничить количество социальных контактов, использовать маски, а в храмах не целовать кресты и иконы.

Глава Минздрава Максим Степанов на брифинге заверил, что власти не будут ужесточать карантин на Пасхальные праздники.

"Хочу успокоить всех граждан: Минздрав не планирует подавать в правительство какие-либо другие правила ограничений именно на Пасхальные праздники. Мы будем жить именно с теми ограничениями, которые сейчас существуют в стране, – отметил Степанов.

Пасха, фото: Getty Images
Пасха, фото: Getty Images

При этом по словам Степанова, Кабмин провел встречу с Советом церквей и религиозных организаций. На ней чиновники и духовенство обсудили соблюдение карантинных мер.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке
Показать еще

Так правительство договорилось с советом церквей об уменьшении продолжительности богослужений, с одновременным увеличением их количества, фиксации дверей в храмах, чтобы они были в открытом состоянии и о временном запрете физического контакта при совершении обрядов. При этом во время освящения куличей необходимо находиться в маске.

Минздрав рекомендует, чтобы участие в обрядах и богослужениях принимал один человек из семьи. Одновременно просит максимально ограничить посещение служб людьми преклонного возраста и теми, кто имеет хронические заболевания.

Напомним, Пасха-2021: лучшие способы окрашивания яиц, можно похвастаться соседям

Как сообщал "Знай.ua" , Вербное воскресенье 2021: Мощная молитва о здравии и достатке - читай с верой

"Знай.ua" писал, почему именно куличи, яйца и кролик? Главные пасхальные традиции, которые основаны не на Библии