Комитет избирателей обнародовал данные относительно народных депутатов, пропустивших больше всего голосований в парламенте в декабре 2019 года. Информация была опубликована в сообщении КИУ в Facebook.

"Комитет избирателей проанализировал показатели участия народных депутатов в голосованиях Верховной Рады в декабре. Несмотря на то, что в ноябре Верховная Рада ввела штрафы для депутатов, которые систематически не голосуют на пленарных заседаниях, в целом проблема низких показателей участия в голосованиях отдельных депутатов все еще является актуальной", - говорится в сообщении. КИУ

Верховная Рада, фото: 5 канал
Верховная Рада, фото: 5 канал

Оказалось, что в декабре 2019 года 51 народный депутат принял участие лишь в половине голосований Верховной Рады. КИУ также назвали 8 народных депутатов, которые умудрились пропустить 90% голосований, а трое из них не проголосовали ни разу за декабрь.

"В декабре "нулевые" показатели голосований зафиксировано в Любви Шпак ("Слуга Народа"), Романа Иванисова (внефракционный) и Виталия Данилова ("Батькивщина"). По данным электронной системы Рады все трое народных депутатов не были зарегистрированы на заседаниях Совета в течение месяца. Конкретные причины отсутствия на веб-сайте ВРУ не указано", - сообщили в КИУ. КИУ

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Верховная Рада
Верховная Рада

В Комитете избирателей указали депутатов, у которых очень низкий процент участия в голосованиях. Среди них Антон Яценко ("За будущее"), принял участие в 0,19% голосований; Вадим Столар (ОПЗЖ), 7%; Игорь Палица ("За будущее"), 9%; Александр Абдуллин ("Батькивщина"), 9%; Андрей Деркач (внефракционный), 9%.

"Штрафы за неучастие в голосованиях позволят несколько сэкономить бюджетные деньги, однако в целом проблемы не решат. Ведь нужно учитывать, что в список наименее активных депутатов, как правило, находятся довольно состоятельные политики, для которых отсутствие двух-трех десятков тысяч гривен в месяц принципиально не изменит ситуации, а потому не станет стимулом голосовать чаще", - пояснил глава КИУ Алексей Кошель. Алексей Кошель

Одновременно назвали и двух депутатов ВР, которые приняли участие в 100% голосований Рады. Это Руслан Князевич из "Европейской солидарности" и Александр Бакумов со "Слуги Народа". Высокий процент участия в голосованиях на уровне 98-99% есть в 21 народного избранника. Известно, что в декабре произошло 532 голосования.

КИУ, скриншот: Facebook
КИУ, скриншот: Facebook

Напомним, министр Милованов хочет распродать украинскую землю иностранцам: "Я лично не согласен..."

Как сообщал портал "Знай.uа", украинцам предложили альтернативный вариант получения зарплаты

Также Знай.uа" писал, что пенсіонерам выделили миллиарды перед Новым годом: кому хватит на выплаты