В ПЦУ сообщили, что Рождество в Украине не станут переносить на 25 декабря с 7 января, чтобы не смутить православных верующих. Кроме того, в ПЦУ заявили о значительных рисках от поспешной календарной реформы.

Спикер автокефальной поместной православной церкви в Украине, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий Зоря отметил на своей странице в Facebook, что перенос даты празднования Рождества может разделить общество и "законсервировать" в УПЦ Московского патриархата (РПЦ в Украине) миллионы верующих.

Евстратий Зоря, фото: РБК-Украина
Евстратий Зоря, фото: РБК-Украина

В Украинской Православной Церкви опасаются, что украинское православие из-за перехода с Григорианского на Юлианский календарь попадет в "смятение на десятилетия вперед". Священнослужитель отметил, что даже предложения о "двойном праздновании" могут нанести вред для Церкви.

Ранее глава Православной Церкви митрополит Епифаний допускал возможность переноса даты праздника на 25 декабря, как у католиков. Однако позже митрополит сделал вывод, что паства к такой реформе еще не готова. Отмечается, что реформа церковного календаря предусматривает не только перенос Рождественского праздника, но и всех других.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Католическое Рождество, фото: Телеграф
Католическое Рождество, фото: Телеграф

Напомним, вскоре Сочельник 2019: главные обычаи и приметы накануне Рождества

Как сообщал портал "Знай.uа", католическое Рождество 2019: дата празднования, традиции, будет выходной

Также Знай.uа" писал, о католическое Рождество 2019: главные запреты праздники