Американские СМИ сообщают, что 6 стратегических бомбардировщиков B-52 ВВС США были переброшены на остров Диего-Гарсия в Индийском океане с авиабазы в Луизиане. Таким образом, при необходимости они смогут быстро нанести удар по Ирану, при этом будучи в зоне недосягаемой для ракет.

Ранее военный корреспондент CNN Барбара Старр, ссылаясь на данные Пентагона также сообщила, что бомбардировщики B-52 перебросили на Диего-Гарсию. По информации ее собеседника, B-52 могут быть применены против Ирана с авиабазы в Индийском океане, если будет такой приказ. Но в то же время эта переброска сил не означает, что такой приказ уже есть. А издание The Wall Street Journal напомнило, что в 2019-м группа бомбардировщиков B-52 некоторое время пребывала на авиабазе США в Катаре, однако вскоре была выведена из этой страны.

B-52 ВВС США, Телеграф
B-52 ВВС США, Телеграф

Стоит отметить, что ранее президент США Дональд Трамп в своем Twitter заявил, что Америка недавно потратила 2 трлн долларов на военное вооружение. И если Иран собирается атаковать американскую военную базу или любого американского гражданина, то что-то из этого нового вооружения будет отправлено в их сторону без промедления. К слову, ранее иранское правительство признало армию и Пентагон США террористической организацией.

Дональд Трамп, Уніан
Дональд Трамп, Уніан

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Напомним, Столтенберг ошарашил заявлением о причастности НАТО к ликвидации генерала Сулеймани в Иране.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что дочь убитого генерала Сулеймани пообещала Трампу "черные дни".

Также портал "Знай.ua" писал, что Американское посольство в Багдаде попало под минометный обстрел.