В день уничтожения иранского генерала Касема Сулеймани ВС США планировали убить еще одного высокопоставленного представителя вооруженных сил Ирана. Об этом сообщили в США в ночь на субботу, 11 января. Однако спецоперация Пентагона в Йемене по ликвидации военачальника КСИР Абдула Резы Шахлая не увенчалась успехом.

Сообщается, что целью Соединенных Штатов должен был стать финансист и военачальник спецподразделения "Аль-Кудс" иранского Корпуса "стражей исламской революции" (КСИР) Абдул Реза Шахлай, который на то время находился в Йемене.

генерал Сулеймани, РБК
генерал Сулеймани, РБК

По словам высокопоставленных чиновников, на которые ссылается издание The Washington Post, операция по ликвидации Шахлая в Йемене имела высокую степень секретности, ее детали до сих пор не разглашаются. Сообщается, что представители Пентагона и военного командования во Флориде наблюдали за ходом обеих операций и собирались одновременно сообщить об их результатах, если бы обе завершились успешно.

Представитель Пентагона Ребекка Ребарич заявила, что Минобороны США не обсуждает "предполагаемые операции на Ближнем Востоке. Также она отметила, что Пентагон ознакомился с отчетом о совершенном в начале января ракетном ударе в Йемене, "который давно считается безопасным местом для террористов и других противников США".

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Похороны Касема Сулеймани, УП
Похороны Касема Сулеймани, УП

Напомним, Иран опубликовал отчет о причинах крушения самолета МАУ вблизи Тегерана

Как сообщал портал "Знай.uа", в Иране разбился самолет МАУ с украинцами на борту, все версии трагедии

Также Знай.uа" писал, об аварии украинского самолета в Иране: полная хроника и что известно