Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам в День победы над нацизмом и призвал чтить героев как живых, так и тех, которые отдали свои жизни, чтобы сегодня мы имели свободу.

Соответствующий видеоролик украинский лидер обнародовал на собственной Facebook-странице.

"Дорогие граждане! 75 лет назад мы одержали победу над нацизмом. Понадобилось еще 46 лет, дабы мы получили независимую украинскую державу. И сегодня, уже шестой год подряд, мы ее защищаем. Все это страницы нашей истории, которые объединяют и делают нас сильнее. Мы никогда не забудем страшную цену этой победы. Помня все ужасы того периода, мы не делаем из войны культ. И этот важный день - не рекламная кампания, не соревнование лозунгов и не помпезный конкурс танцев на костях.

Зеленский, фото: Ян Доброносов
Зеленский, фото: Ян Доброносов

Поэтому для чествования подвига каждого, кто приближал победу, главное не громкость, а искренность. И наша победа у каждого вот здесь. Сегодня ветеранов Второй мировой осталось крайне мало. И очень жаль, что мы вспоминаем о них в основном в эти майские дни. Хотя должны благодарить их каждый день. Они отдали войне свою молодость, для того чтобы молодость была у нас", - сказал Зеленский.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Также президент заявил, что уже вскоре на территории Украины появится четыре колокола, которые будут напоминать о победе над нацизмом:

Зеленский, фото: Офис президента
Зеленский, фото: Офис президента

"Сегодня, с верой в нашу цель, я объявляю о проекте мемориальных символов. В рамках него мы хотим установить в Украине четыре колокола. Вчера я был на Луганщине, возле первого селения, где в 42-м году началось освобождение Украины. И там будет установлен первый колокол - Колокол Памяти".

Дорогі громадяни! 75 років тому ми здобули перемогу над нацизмом. Знадобилося ще 46 років, щоб ми здобули незалежну Українську державу. І сьогодні вже шостий рік поспіль ми її захищаємо. Понад сім мільйонів українців у складі Антигітлерівської коаліції протидіяли нацизму як на рідній землі, так і на різних континентах планети. Без сумніву, людський подвиг не має паспорта. Але внесок українців у перемогу над нацизмом – величезний. І сьогодні ніхто не може приватизувати перемогу. Говорити, що вона могла статися й без українців. Ми не повинні цього забувати, соромитися та дарувати комусь подвиги своїх українських героїв. Це все сторінки нашої історії, які гуртують і роблять нас сильнішими. Сьогодні з вірою в нашу мету я оголошую про проект меморіальних символів. У межах нього ми хочемо встановити в Україні чотири дзвони. Вчора я був на Луганщині, біля першого селища, де у 42-му році почалося звільнення України. І там буде встановлено перший дзвін – Дзвін Пам’яті. Зараз я на Закарпатті, поруч із місцем, де завершилося вигнання загарбників. Тут буде встановлено Дзвін Перемоги. Ми віримо і зробимо все, щоб обов’язково настав день, коли буде встановлено ще два дзвони: Дзвін Миру в Донецьку та Дзвін Єдності – у Сімферополі. І в мить, коли в Україні настане мир і ми повернемо своїх людей і свою землю, чотири дзвони одночасно сповістять про цю знакову подію в історії України. І кожний їхній удар закарбує в нашій свідомості: «Пам’ятаймо, що єдність – це запорука нашого миру та нашої перемоги».

Geplaatst door Володимир Зеленський op Zaterdag 9 mei 2020

Автор главного фото - Ян Доброносов.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Зеленский и Ермак экстренно вернулись с Луганщины в Киев и с 5 утра занялись цветами

Как сообщал Знай.uа Труханов требует у Зеленского "попробовать закрыть ему рот".

Также Знай.uа писал, Олег Ляшко залез на дерево, чтобы передать послание и показать любовь.